НОВОСТИ

Не тех защищаете

10 ЯНВАРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Москве у различных станций метро прошли одиночные пикеты в защиту активистки «Другой России» Таисии Осиповой, приговоренной в Смоленске к десяти годам заключения за якобы имевшее место хранение и распространение наркотиков. Как утверждает сайт незарегистрированной партии, в акции приняли участие около 100 человек.

Четверо из стоявших в пикетах задержаны. Активист «Другой России» Александр Кашин — у метро «Новокузнецкая», его товарищ по незарегистрированной партии Симон Вердиян — у метро «Сокольники» (оба уже отпущены), а активисты «Солидарности» Надежда Митюшкина и Станислав Поздняков — около подземного перехода напротив прохода на Красную площадь, рядом со станцией метро «Площадь Революции». Как сообщает сайт ovdinfo.org, они находятся в ОВД «Китай-город», адвоката к ним не допускают. Им могут инкриминировать неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Сайт цитирует адвоката Елизавету Приходину, которая сообщает, что ей сначала даже не открывали дверь в ОВД, с дежурным она смогла поговорить только через после доставления Митюшкиной и Позднякова. Дежурный утверждал, что поскольку у Приходиной нет ордера адвоката, он ее не пустит (никаким законом это требование не подтверждается). Протокол Митюшкиной и Позднякову не показывают, они отказываются подписывать протокол, пока к ним не допустят защитника.

Позднее сайт сообщил, что Митюшкиной и Позднякову выдали протоколы, из которых следует, что им инкриминируют нарушение правил проведения пикетов. Формально они отпущены, но остались в ОВД, чтобы написать жалобы, в частности, на недопуск защитника. К ОВД также приехали адвокаты Николай Полозов и Виолетта Волкова. Сайт со ссылкой на Приходину сообщает, что Полозова с применением грубой физической силы выдворили из ОВД, Волковой удалось пройти внутрь, но ей порвали шубу. Позднее Митюшкина и Поздняков наконец вышли из ОВД.

Версия для печати