НОВОСТИ

Место для сведения счетов

13 ЯНВАРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Журналист из Таджикистана Дододжон Атовулоев был тяжело ранен поздним вечером 12 января в Москве. Неизвестный несколько раз ударил его ножом в живот. В настоящее время Атовулоев прооперирован и, возможно, будет переведен из реанимации Института имени Склифосовского в обычную палату. Состояние оценивается как тяжелое.
Как сообщает «Газета.Ru», Атовулоев — один из главных оппозиционеров в Таджикистане и владелец первой в республике частной газеты «Чароги Руз», критикующей режим Эмомали Рахмона. С 2007 года он проживает вне Таджикистана, поскольку постоянно получал угрозы в свой адрес. Он возглавляет оппозиционное движение «Ватандор». Не исключено, что покушение было заказным. «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что вечером 12 января Атовулоеву позвонили и назначили встречу в ресторане «Viaggio» на Комсомольском проспекте, тот пришел и сел за столик, и тут к нему подбежал неизвестный и ударил ножом.
Не так давно Атовулоев высказывался по поводу скандала вокруг двух летчиков, задержанных в Таджикистане и приговоренных к восьми года лишения свободы (один из них был российским гражданином). Журналист заявил, что их задержание связано с расследовавшимся в Москве уголовным делом против Рустама Хукумова, которого признали виновным в контрабанде наркотиков. Атовулоев сообщал, что Хукумов — сын одного из самых влиятельных таджикских чиновников, руководителя железных дорог Таджикистана Амонулло Хукумова, и вообще родственник президента Рахмона.
Как известно, летчиков отпустили по президентской амнистии, а под Новый год в Москве был оправдан Хукумов (об этой истории говорили еще и в связи с жутким приговором, вынесенным в Смоленске активистке «Другой России» Таисии Осиповой за якобы имевшее место хранение и распространение наркотиков, в куда меньшем объеме, чем, возможно, перевозил Хукумов).

Версия для печати