НОВОСТИ

До главного не дошли

18 ЯНВАРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

17 января прошло очередное заседание Инициативной группы, созванной между митингами за честные выборы 10 и 24 декабря. На заседании присутствовали, в частности, сопредседатель «Солидарности» Борис Немцов, руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, представители Правозащитного центра «Мемориал», КПРФ, «Справедливой России», националистов. Председательствовал представитель общественного движения «Белая лента» Игорь Бакиров, однако время от времени права ведения заседания брали на себя депутат Думы от «Справедливой России» и активист Левого фронта Илья Пономарев или координатор Левого фронта Сергей Удальцов.
Слегка поговорив о взаимоотношениях Инициативной группы с другими организациями, занимающимися митингами протеста и смежной деятельностью (Удальцов и Илья Пономарев рассказали о переговорах с представителями Лиги активных избирателей (ЛАКИ), Немцов описал свое видение распределения функций между Оргкомитетом (который с 24 декабря не собирался), Лигой и Инициативной группой), заседание стало обсуждать возможность создания общественной коалиции. Прозвучало предложение о том, что следует создать широкое общественное движение, а внутри него некую структуру, координирующую работу участников движения. В итоге эта идея была поддержана большинством, движение было решено назвать Гражданским движением, а координационную структуру — Гражданским советом.
Был принят вариант Договора гражданского согласия, над составлением которого после споров на предыдущем заседании бились Лев и Илья Пономаревы и приписанный к ним представитель Русского общественного движения Константин Крылов. В результате в тексте осталось упоминание о недопустимости дискриминации по расовому и национальному признаку.
Был прочитан текст политической декларации — предложений для акции 4 февраля под лозунгами «Нет Путину! Нет самодержавию! За честную и свободную Россию!». Многие участники заседания высказали различные предложения, которые были учтены и переданы редакционной группе. После того, как редакционная группа обработает текст, он будет вывешен на Facebook для обсуждения.
Необыкновенно много времени ушло на обсуждение регламента Гражданского совета. Тяжело досталось координатору регламентной группы, активисту Левого фронта Алексею Сахнину. Главным пунктом для раздоров стал вопрос, касающийся формирования совета. Регламентная группа предлагала составить совет из 60 человек наполовину по результатам голосования в интернете, наполовину из представителей от нескольких секторов. Особенно долго спорили участники заседания о том, надо ли вообще использовать голосование в интернете при формировании состава совета и какие именно секторы в нем будут. Сумятицу внес член регламентной группы, представитель незарегистрированной Пиратской партии Александр Шубин, который взялся руководить голосованием, касающимся состава совета. Он предложил собравшимся проголосовать за то, от скольких секторов будут в совете делегаты, не уточняя сначала, что это должны быть за сектора. Кроме того, для многих осталось неочевидным, будет ли среди этих секторов список лиц, за которых голосуют в интернете, или нет. Шубин подразумевал, что голосование в интернете будет проходить помимо делегирования членов совета от секторов. В конце концов, собрание проголосовало за то, чтобы за членов совета в интернете не голосовали (по-видимому, на многих большое впечатление произвела история с накрутками при голосовании за возможных выступающих на митинге 24 декабря). Секторов стало четыре, большинство согласилось с тем, что три из них будут политическими (либералы, левые, националисты — при этом звучал вопрос о том, будут ли сюда включены представители национальных движений некоторых российских республик, но ответ получен не был). Четвертый сектор было решено отдать общественным организациям, при этом на голосовании победил вариант, согласно которому общественников в совете будет столько же, сколько всех политиков в совокупности. В совет войдут шестьдесят человек. Очередным поводом для споров и почти что скандала стало обсуждение принципа формирования каждого из секторов. После того, как большинство проголосовало за вариант, согласно которому порядок внутри политических курий отдается на откуп политическим секторам, а формирование курии представителей общественных движений определяется посредством интернет-голосования за сами общественные движения. После этого Игорь Бакиров заявил, что «Белая лента» покидает знак заседание в знак протеста, поскольку гражданскому обществу не должны навязывать принципы формирования. Его уговорили остаться. В конце концов было принято решение, что общественные организации сами сформируют курию, однако у других курий есть право вето. За это вето особенно ратовал националист Владимир Тор, имея в виду, что члены совета от общественных организаций могут оказаться политически ангажированными. Собрание решило, что для наложения вето достаточно мнения двух политических курий. Ответственными от курий были назначены Бакиров и представитель Пиратской партии Павел Рассудов (от общественников), Удальцов, Лев Пономарев (от либералов) и Тор.
Самый актуальный пункт повестки дня, касающийся сценария акции 4 февраля, был отложен на конец заседания. И в финале Илья Пономарев объявил, что поскольку ЛАКИ еще не провела своего заседания на ту же тему, имеет смысл дождаться и провести совместное обсуждение. Было несколько жаль активистов «Другой России», впервые пришедших на заседание Инициативной группы (напомним, лидер партии Эдуард Лимонов единственный посчитал себя оскорбленным в связи с переносом митинга 10 декабря с площади Революции на Болотную и отказался участвовать в дальнейшей деятельности многочисленных организаторов, однако в преддверии акции 4 февраля сменил гнев на милость, объясняя это тем, что к нему обратились многие рядовые участники протестных акций с просьбой присоединиться) и прождавших несколько часов лишь с тем, чтобы им заявили, что их предложение о расширении состава созаявителей акции (комплектования списка участниками протестных акций прошлых месяцев и лет) неактуально. Сценарий акции в итоге так и не обсудили. Следующее заседание было решено назначить на 26 января. Посмотрим, придут ли туда активисты «Другой России». При этом так и остались не до конца понятными взаимоотношения между новоиспеченным Гражданским движением и Оргкомитетом акции, который, видимо, тоже рано или поздно соберется. Так, Немцов считает, что организацией акции должен заниматься Оргкомитет, а Инициативной группе, она же Гражданское движение отведено проведение политической реформы. Вряд ли те члены Гражданского движения, которые не входят в Оргкомитет (а входят туда только не присутствовавший на заседании Алексей Навальный да Удальцов и, возможно, Илья Пономарев (ну и Немцов, но он на заседании Гражданского движения не задержался)), с этим согласны.

Версия для печати