НОВОСТИ

Нельзя не испортить

19 ЯНВАРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Москве, как и предполагалось, состоялись шествие и митинг памяти убитых три года назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Сами шествие и митинг прошли без происшествий, однако еще до начала шествия на станции метро «Арбатская» Арбатско-Покровской линии на антифашстов, собиравшихся на шествие, напала группа правых радикалов. В драке пострадали двое антифашистов, у одного из них разбито лицо, нападавшие задержаны, передает сайт «Грани.Ру».

Еще одно нападение на антифашистов произошло в Санкт-Петербурге, это случилось на станции метро «Маяковская». На этот раз нападавшие были с травматическим оружием. Как передает сайт центра «СОВА», пострадал как минимум один антифашист — его ранили в колено.

В московском шествии участвовали, по разным данным, от пятисот до тысячи человек. Впервые к шествию присоединились иммигранты.

По окончании акции полиция задержала журналистку Юлию Башинову, которая была среди заявителей акции. Ее доставили в ОВД «Тверской» для оформления протокола о нарушении согласованного порядка проведения акции, поскольку число участников шествия, указанное в уведомлении, — 300 человек — было превышено.

Версия для печати