НОВОСТИ

Друзья милосердия увидят друг друга

20 ЯНВАРЯ 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Число "друзей милосердия" — постоянных благотворителей православной службы "Милосердие" — достигло 2 тысяч человек. В разгар финансового кризиса многие благотворители сократили свои траты на пожертвования. "Но мы не могли закрыть богадельню, распустить детские дома для детей-сирот, не могли уволить сестер милосердия, которые ежедневно ухаживают за
брошенными больными, — говорит духовник службы епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. — Поэтому мы создали общество "Друзей милосердия". Его принцип прост: понемногу от многих".

Эти денежные поступления помогают службе продолжать 17 социальных проектов, направленных на помощь самым обездоленным: детям-сиротам, инвалидам, одиноким старикам, бездомным, женщинам в кризисной беременности, тяжело больным детям. Общая сумма пожертвований ежемесячно составляет более 2 миллионов рублей. Среди "друзей милосердия" как пенсионеры, жертвующие несколько сот рублей, так и бизнесмены, перечисляющие более 10 тысяч рублей.

22 января решено было устроить для наиболее активных участников программы, православных добровольцев и руководителей службы встречу. В программе — рассказ о деятельности службы и праздничный концерт солистов Центра оперного пения Галины Вишневской. Откроет вечер духовник службы "Милосердие" епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон — председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Встреча начнется в 18.00 22 января в Голицынском кабинете в храме благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице по адресу: Ленинский проспект, дом 8, корпус 12 (телефоны: 8-915-076-97-44, 8-909-634-08-77). Для оформления пропусков для въезда
на территорию больницы необходимо сообщить об этом до 16.00 20 января.

Версия для печати