КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииКомсомолка в кресле Бисмарка

11 ОКТЯБРЯ 2005 г. ВЛАДИМИР НАДЕИН

В кресло, нагретое историческими задницами Бисмарка, Гитлера, Аденауэра, Коля, впервые сядет дама: красавица, комсомолка, спортсменка. Правда, сейчас даме слегка за пятьдесят, отчего всем трем характеристикам приличествует чуть печальное слово «бывшая». Но что было, то было.

Ангела Меркель становится канцлером Германии в 51 год – возраст перелива молодости в мудрость. Она родилась на западе Германии, однако детство, отрочество и первые годы зрелости провела в бывшей ГДР, куда её семья переехала в начале 50-х. Кто хоть чуть знавал нравы в ГДР, ясно представляет, какую лошадиную дозу идеологических инъекций всадили девице в школе, институте, аспирантуре. В 1986 году она защитила кандидатскую диссертацию в Центральном институте физической химии Академии наук ГДР. Вряд ли защита прошла бы успешно, но Ангела сумела перекрыть малые минусы своего происхождения большими плюсами общественной работы. Дочь пастора, она сумела стать секретарем институтского комитета Союза свободной немецкой молодежи (полный аналог нашего комсомола).

ГДР развалилась полтора десятилетия тому назад. Все это время физика отдыхала от Ангелы, но сама Ангела неустанно возделывала политическую ниву. У неё, бывшей комсомолки, никогда не возникало идеологических противоречий с коллегами по сурово консервативному Христианско-демократическому Союзу (ХДС).

Один из лидеров «третьего мира» как-то заметил, что его студенты, которые учились в СССР, возвращались домой стойкими антикоммунистами, а их ровесники, получившие образование на Западе, – столь же убежденными приверженцами Маркса, Ленина и Че Гевары. В этом смысле правые убеждения г-жи Меркель оказались самой высокой пробы, поскольку прошли закалку в идейном горниле Эрика Хонеккера, где чушь наивных представлений выгорала быстро и дотла.

На счастье Меркель, несколько вождей её ХДС жестоко пострадали в схватках с Герхардом Шредером. Отменный телевизионный боец, социал-демократ Шредер относится к разряду тех политиков, которые «пленных не берут». В Германии, как и в большинстве демократических стран, неудачникам редко предоставляют шанс сделать вторую попытку. Проиграл – уходи. Выбраковывая одного за другим начальников Ангелы, Шредер в конце концов расчистил дорогу и ей самой.

Впрочем, и сама Меркель с трудом унесла ноги после двух телевизионных схваток с социалистом-тяжеловесом. За месяц до выборов её триумф казался неотвратимым. Однако колоссальное преимущество консерваторов растаяло под ударами Шредера – мощными, точно нацеленными. Не факт, что бывалые мужики из ХДС смогли бы держать такие веские плюхи.

Хотя Меркель укоряла своего соперника расстройством отношений с Америкой, а Шредер прикрывался налаженным европейским сотрудничеством, в целом внешняя политика не имела роли в избирательных сценариях. Все вертелось вокруг того, как страшна для страны безработица и как не страшно быть безработным в такой стране. 12,6% всей рабочей силы Германии зарегистрировалось на биржах труда. Они получают до 90% своей заработной платы. Эта лафа длится по три года и дольше. А уволить наемного работника практически невозможно из-за непробиваемой социальной защиты.

К выборам страна подошла в твердой уверенности, что эту богадельню надо закрывать, но когда, как и на какой ключ – неясно. Шредер начал осторожно разматывать клубок противоречий, урезая субсидии и пособия. Именно за это от него отвернулись многие сторонники. Меркель обещала тот же клубок резко разрубить. За это её возлюбило большинство.

Странности породили странности. На выборах Меркель собрала в свою поддержку 226 парламентских мест. Это большинство, но слишком убогое. Для уверенного формирования правительства следовало получить не менее 308 мест в 614-местном Бундестаге. Социал-демократы завоевали 222 места, на четыре меньше, и стали самой большой партийной фракцией в новом Бундестаге. Вопреки арифметике? Нет, с нею порядок. Просто ХДС выступал в содружестве с неизменным своим союзником – Христианско-социальным Союзом. Напомню, что ХСС – не баварский филиал ХДС, а совершенно самостоятельная партия, хотя и опирающаяся целиком и полностью на Баварию.

С этих причудливых плацдармов и начали свои переговоры Шредер, действующий канцлер и глава самой большой партийной фракции, и Меркель – лидер нового парламентского большинства. Оба большинства были слишком малы, чтобы друг без друга создать устойчивое правительство. Оставалось договориться о том, кого принести на алтарь отечеству.

Социал-демократы согласны были на любые уступки, лишь бы сохранить канцлерство для Шредера. Но тут Меркель показала оскал железной фрау. Мы не знаем, до какой степени взаимной неприязни доходили высокие договаривающиеся стороны. Из-за стен парламентского клуба, что через дорогу от Бундестага, за три недели переговоров не донеслось ни звука. Обнародован лишь итог: Меркель – канцлер, социал-демократы получают восемь министерских портфелей, ХДС-ХСС – шесть.

Министром иностранных дел станет социал-демократ. Конечно, не сам Шредер – все еще канцлер, по крайне мере до 18 октября, он предпочитает уйти, но не опускаться ступенькой ниже. Из этого многие наши обозреватели сделали вывод, что восточная и, прежде всего российская, политика Шредера не претерпит существенных перемен. Вывод поспешный, но верный. И не потому, что канцлер не в силах влиять на внешнюю политику через голову министра. Еще как в силах. Просто менять нечего и незачем. Даже отношения с Вашингтоном Шредер бы и сам выправил давным-давно, если бы не надутость Буша, который никогда и никому не прощает своих собственных ошибок.

Избрание Ангелы Меркель канцлером Германии убивает минимум два мифа. Первый: будто немки, рожденные под сенью директивы великого Фридриха о трех «к» (кирха, кухня, колыбельки), не способны управлять государством. И второй: будто выходцам из социализма не дано постичь премудрости развитой демократии.

Возможно, комсомолка в кресле Бисмарка сумеет опровергнуть и другие догмы, но не все сразу.
Обсудить "Комсомолка в кресле Бисмарка" на форуме
Версия для печати