НОВОСТИ

Это люди

Помимо 18-летней Александры Духаниной, задержанной по подозрению в призывах к беспорядкам и совершению насилия против представителей власти 6 мая на Болотной площади, названы еще два имени подозреваемых в связи с теми же событиями.

Вечером 28 мая были задержаны безработный Андрей Барабанов и ранее судимый бизнесмен Максим Лузянин, совладелец ресторана в Подмосковье и нескольких предприятий в Москве. Как сообщает «Газета.Ru», они подозреваются в применении насилия в отношении полицейских и в причастности к массовым беспорядкам, причем как к участию в них, так и к их организации.Именно вечером 28 мая было возбуждено новое дело — уже не о призыве к массовым беспорядкам, а об их организации, что может повлечь за собой более тяжкое наказание. Дела объединены в одно производство.

Духанину обвиняют, в частности, в том, что она швырялась кусками асфальта в омоновцев. Барабанов и Лузянин якобыучаствовали в прорыве оцепления, били полицейских руками и ногами и даже«применяли удушающие приемы». Есть подозрение, что следователи что-то перепутали — по удушающим приемам у нас специалисты как раз полицейские.

Скорее всего будут и новые задержания по этому делу. Источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах сообщал, что в расследовании участвуют около ста человек, которые изучают видеозаписи с Болотной.

«Газета.Ru» приводит мнение юриста правозащитной организации «Агора» Рамиля Ахметгалиева, который утверждает, что происходившее на Болотной нельзя трактовать как массовые беспорядки, а лишь как столкновения с полицией, поэтому разговор об организаторах неуместен.

Что же касается Духаниной, то Басманный суд под председательством Наталии Дурарь постановил посадить ее под домашний арест до 6 июля.

Версия для печати