НОВОСТИ

Справились досрочно

Вынесено постановление о завершении предварительного следствия по делу Pussy Riot, сообщило РИА "Новости".

"Четвертого июня предъявлено обвинение участнице Pussy Riot Марии Алехиной, последней из трех девушек, арестованных в рамках уголовного дела о хулиганстве. Ранее аналогичное обвинение было предъявлено остальным участницам", — говорится в сообщении.

Полиция уточнила, что следствие закончило предварительное расследование этого дела, и в ближайшее время обвиняемые и их адвокаты начнут знакомиться с материалами.

Ранее адвокат Николай Полозов сообщил в понедельник агентству РАПСИ, что девушки и их защитники получили постановление о завершении предварительного следствия по делу.

"Моей подзащитной Надежде Толоконниковой предъявили уточненное обвинение неделю назад, Марии Алехиной из-за возвращения ее адвоката — только сегодня, Екатерине Самуцевич его предъявят на днях, когда вернется ее адвокат. Таким образом, девушки уведомлены об окончании предварительного расследования", — сообщил РАПСИ второй адвокат девушек Марк Фейгин.

По его словам, трем фигуранткам дела вменяется хулиганство, совершенное организованной группой лиц по предварительному сговору по мотивам религиозной ненависти. "То есть часть 2 статьи 213 УК РФ, а это очень серьезно — до семи лет лишения свободы", — добавил Фейгин.

Далее с делом могут начать знакомиться потерпевшие, затем право на доступ к материалам, собранным следствием, появится у обвиняемых и их защиты.

Как сообщил РАПСИ Полозов, потерпевшими по делу признаны несколько охранников, разнорабочая и активист организации "Народный собор" Истомин. "Потерпевшими эти лица признаны по той причине, что в момент происходящего они находились в храме и испытывали моральные страдания", — пояснил адвокат.

Адвокат также сказал, что им получены результаты еще двух экспертиз по делу.

"Результаты второй экспертизы подтверждают первую, которая показала, что никаких мотивов разжигания ненависти или религиозной вражды у девушек не было. Максимум, что было, — оскорбление чувств верующих. Третья же экспертиза показала противоположный предыдущим двум результат — там нашли и разжигание ненависти, и многое другое", — сказал адвокат.

Комментарием следствия РАПСИ пока не располагает.

По решению суда Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич останутся под арестом до 24 июня. Сегодня, 5 июня, защитники намерены встретиться с журналистами и показать им полутораминутную видеозапись того, «что на самом деле происходило в храме».

NEW: Уголовным делом Pussy Riot будет заниматься новый следователь, сообщил во вторник на пресс-конференции адвокат обвиняемых Марк Фейгин.

"Руководитель следственной группы через две-три недели уйдет, и делом будет заниматься следователь Харьков", — сказал Фейгин.

По словам адвоката, 24 июня истекает срок содержания девушек под стражей, и уже новый следователь, скорее всего, заявит ходатайство о продлении меры пресечения.

"Маловероятно, что суд захочет их отпустить на период ознакомления с материалами и судебного разбирательства. Скорее, будет продление. Вот такой пессимистический прогноз", — отметил второй адвокат девушек Николай Полозов.

Версия для печати