НОВОСТИ

Христиане всего мира могут спать спокойно

Недавно образованная межфракционная группа Госдумы РФ по защите христианских ценностей распространит свою деятельность на регионы и другие страны, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Мы неоднократно общались и со Святейшим патриархом, и с отцом Всеволодом Чаплиным и планируем создать такие же группы во многих регионах России, в законодательных собраниях, муниципальных советах, а также в странах Русского мира, а может быть, более широко — в христианских странах", — заявил глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов в эфире программы "Плод веры" на телеканале "Союз".

Как сообщалось ранее, инициаторами создания упомянутой группы выступили Сергей Гаврилов и первый зампред комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

Депутат сообщил, что сейчас в межфракционную группу входит 25 человек, это люди разных взглядов — "и патриоты-государственники, и люди более либеральных убеждений, но они все чувствуют угрозу для себя, своих семей, страны". Группа находится на стадии формирования "организационного ядра", формулирования плана мероприятий, законодательных работ, и когда этот этап будет завершен, ее участники намерены встретиться с патриархом Кириллом.

"Церковь сегодня подвергается гонениям не меньшим, а, может быть, в какой-то части даже большим, чем 80 лет назад", — считает Гаврилов.

По его мнению, во многом это связано с тем, что "мы упустили момент, когда под предлогом открытия дверей в нашей стране, всех "шлюзов" и, может быть, ложного понимания демократии" в стране сформировались такие силы, которые не воспринимают "наш традиционный образ жизни, наши ценности, историю, в основе которой лежит прежде всего православие".

"Эти структуры, во многом ориентируясь на западный образ жизни, либерализм в политике, индивидуализм в психологии, начали не просто навязывать нам свои ценности, а посредством в том числе деструктивных сект, тотального оболванивания народа через СМИ по сути дела уничтожать наш традиционный образ жизни, патриотические ценности, наше видение воспитания детей, будущего страны", — заявил парламентарий.

По его словам, Церковь нуждается не просто в том, что "мы исповедуемся и причащаемся, но и в более активном светском служении, более активной мирской поддержке".

При этом депутат выступил против создания православной партии.

"Партия — от слова "party", "часть". Мы считаем, что мы должны присутствовать во всех партиях, структурах", — заключил он.

Версия для печати