НОВОСТИ

Новая социальная группа

Адвокат Марк Фейгин опубликовал в блоге постановлении о привлечении в качестве обвиняемой своей подзащитной Надежды Толоконниковой в рамках дела о плясках и пении группы Pussy Riot на солее храма Христа Спасителя. Толоконникова обвиняется в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти. При этом ненависть Толоконниковой, по мнению обвинения, была обращена не только к религиозной группе, что теоретически понятно (хотя это явно не так и способ доказывания весьма сомнителен), но и к социальной группе «православные верующие». Вот и думай теперь, что это за социальная группа такая. И являются ли социальной группой верующие мусульмане. А русские или чеченцы?

Как отмечает информационно-аналитический центр «СОВА», обвинения Толоконниковой не соответствуют 14-й статье Конституции, поскольку противоречат принципу светскости государства, и не относятся к компетенции суда. Вина Толоконниковой, как выясняется, в «противопоставлении себя православному миру», «пренебрежении религиозными правилами поведения», «унижении религиозных ориентиров верующих православных граждан»,  неуважении к обществу, которое выразилось в «противопоставлении себя в православном храме обществу», «нанесении значимого урона священным ценностям христианского служения», «посягновении на сакраментальность церковного таинства», унижении «кощунственным образом вековых устоев и основополагающих руководств РПЦ».

Знаменательно, что это происходит одновременно с внесением некоторых ключевых мусульманских трудов в Федеральный список экстремистской литературы. Государство у нас не стесняясь демонстрирует неразрывную связь с одной из религий (что, собственно, и явилось поводом для выходки-акции Pussy Riot, но об этом, разумеется, предпочитают не говорить). И можно сколько угодно говорить о многовековой связи русской культуры с православием. Но тогда с чего же было тратить столько сил и вписывать в Конституцию всякие излишне толерантные пункты.

Версия для печати