НОВОСТИ

А вот кому лайфстайла?

В журнале «Большой город» сменился главный редактор. Филипп Дзядко, проработавший в журнале чуть меньше пяти лет, покинул издание. Его сменил бывший шеф-редактор «БГ» Алексей Мунипов. В интервью «Ведомостям» он заявил, что инвесторы «скажем так, настоятельно предложили изменить направление журнала», а именно сделать больший акцент на том, что они называют «лайфстайл», то есть стиль жизни, городская жизнь, что делать и как жить в Москве. Дзядко «такие не до конца понятные изменения на фоне того, что сегодня происходит в Москве и стране» кажутся «неадекватными и, мягко говоря, неуместными».

Под руководством Дзядко «Большой город» писал не только о городской жизни, но и выпускал острые материалы на самые злободневные политические темы. Не так давно журнал вышел под многостраничной обложкой, на каждой из которых был написан какой-нибудь довольно яростный лозунг, под которым могли бы подписаться неравнодушные люди, собирающиеся на народных гуляниях, недовольные происходящим в стране.

В блоге на Facebook новый главный редактор Алексей Мунипов уточнил, что «владельцы не требуют от редакции больше не писать о политике и социалке. Если бы такие требования поступили, мы бы все тут больше не работали». Однако он признал, что требуется «расширение городской тематики — урбанистика, дети, образование, что происходит в городе и т.д.». Следует, впрочем, заметить, что именно сейчас политика — это как раз и есть то, что происходит в городе (хотя и, разумеется, не все).

Издатель «БГ» Максим Кашулинский объяснил «Ведомостям», что у такого издания, каким был журнал под руководством Дзядко, не было шансов стать прибыльным.

Любопытным образом с этой новостью рифмуется уход Демьяна Кудрявцева с поста гендиректора «Коммерсантъ-Холдинга». Этот пост он занял в мае этого года, уйдя с должности гендиректора издательского дома «Коммерсантъ». В декабре прошлого года Кудрявцев подавал в отставку в связи со скандалом вокруг публикации в журнале «Коммерсантъ-Власть» с фотографией бюллетеня, на котором некий избиратель написал послание Путину, послав его известно куда матом. Его отставка была принята, но он доработал в этой должности до мая, чтобы завершить некоторые проекты. Своих должностей тогда лишились главный редактор  «Власти» Максим Ковальский и генеральный директор холдинга Андрей Галиев.

Холдинг теперь возглавил гендиректор ЮТВ (так же, как и холдинг, принадлежащего Алишеру Усманову) Дмитрий Сергеев. Появился и новый глава совета директоров холдинга — гендиректор «Мегафона» (тоже усмановская компания) Иван Таврин. При этом Кудрявцев остается в совете директоров.

Версия для печати