НОВОСТИ

Если б дело было только в больнице

11 ИЮЛЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Верховный суд признал незаконным один из арестов Удальцова в декабре 2011 года. За весь 2011 год Удальцов бывал задержан и впоследствии приговорен к административному аресту немалое число раз. В данном случае речь об аресте, последовавшем за задержанием 4 декабря, в день выборов в Думу. Удальцов тогда остался под стражей вплоть до начала января, поскольку суды назначали ему различные сроки за различные якобы имевшие место нарушения КоАП. Один из арестов — на десять суток за якобы самовольное оставление места отбывания административного ареста — Верховный суд теперь и признал незаконным, отменив решение мирового судьи участка №99 от 10 декабря и решения Зюзинского районного суда и Мосгорсуда, подтвердившие его законность.

Удальцов в октябре 2011 года был во время отбывания очередного ареста отправлен в больницу, откуда по истечении курса лечения и отправился домой, не вернувшись в СИЗО. Верховный суд, вынесший постановление после обращения уполномоченного по правам человека Владимира Лукина и защитников Удальцова, напомнил, что больница не исполняет функции спецприемника даже для подвергнутых административному наказанию, поэтому ее нельзя покинуть так, чтобы это считалось самовольным оставлением места отбывания административного ареста.

Удальцов теперь собирается взыскать с государства компенсацию морального вреда — по миллиону рублей за каждые сутки признанного незаконным ареста, — а также компенсацию судебных расходов.

Вообще-то хорошо было бы также признать незаконными и другие аресты, поскольку все свидетельствовало о том, что никакого неповиновения законным действиям полиции (излюбленный способ засадить оппозиционера) в действиях Удальцова не было.

Версия для печати