НОВОСТИ

Снова аресты!

Накануне Дня единых действий в защиту узников 6 мая произошли новые задержания по «болотному делу». В рамках расследования событий 6 мая на Болотной площади были задержаны 2 человека, участник Левого cоциалистического действия и Комитета за гражданские права Николай Кавказский и анархист Алексей Полихович. По сообщениям информагентств, допрос проводят сотрудники Следственного комитета РФ.

По факту событий на Болотной площади 6 мая Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 212 (массовые беспорядки) и 318 (применение насилия по отношению к представителям власти) УК РФ. На сегодняшний день по делу 6 мая проходят обвиняемыми и подозреваемыми 16 человек, 12 из которых находятся под арестом. Основаниями, на которые ссылается следствие, в основном являются показания признанных потерпевшими сотрудников ОМОНа, осуществлявших разгон митинга. Несмотря на многочисленные обращения в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ,  зафиксированным фактам применения насилия со стороны полицейских так и не было дано никакой правовой оценки.

По итогам общественных слушаний, посвященным событиям на Болотной площади, правозащитники и эксперты по правовым вопросам пришли к выводу, что произошедшее при разгоне митинга 6 мая нельзя назвать массовыми беспорядками из-за отсутствия признаков, квалифицирующих эти деяния, как то: погромов, поджогов, уничтожения имущества, вооруженного сопротивления полиции.

26 июля акции с требованиями прекратить уголовное дело о массовых беспорядках и освободить задержанных по нему людей пройдут в 12 городах России и других стран. Московский митинг начнется в Новопушкинском сквере в 19 часов.

Версия для печати