НОВОСТИ

Русская церковь: современная или архаичная?

В рамках опроса респондентам было предлоржено выразить своё согласие или несогласие со следующими утверждениями:

1. Русская православная церковь идёт в ногу со временем
2. Русская православная церковь консервативна и устаревает.

17% россиян согласны с тем, что Русская православная церковь консервативна и устаревает, 47% с тем, что Церковь идёт в ногу со временем.

Наибольшее влияние на восприятие Русской Православной Церкви оказывает степень доверия респондента Церкви и патриарху Кириллу. Церковь называют консервативной 35% опрошенных, не доверяющих главе РПЦ, и 37% опрошенных, чьё доверие Церкви за последние годы снизилось. По 56% тех, кто доверяет Церкви и патриарху, напротив, считают, что Русская православная церковь идёт в ногу со временем. Среди не доверяющих Кириллу разделяет это мнение лишь 31%.

Вероисповедание респондентов также оказало влияние на распределение ответов. Православные опрошенные, причисляющие себя к Русской православной церкви, занимают второе место по доле респондентов, считающих Церковь современной (59%). Среди мусульман и неверующих доля таких респондентов составляет всего 36% и 30% соответственно. Православные, не относящие себя к Церкви, чаще находят её консервативной: в том, что  Церковь устаревает, убеждены 27% из них. Интересно, что наибольшее число опрошенных, воспринимающих Церковь как прогрессивный институт, среди работников сферы здравоохранения — 64%.

Чаще считают Церковь консервативной руководители разного уровня, избиратели Михаила Прохорова, Сергея Миронова и Геннадия Зюганова, опрошенные с высоким уровнем дохода, а также жители Северо-Западного округа и городов-миллионников. Современной Церковь чаще находят жители небольших городов и сёл, население Южного и Северо-Кавказского округов, избиратели Владимира Путина, респонденты старшего возраста и женщины.

32% россиян затруднились выразить своё согласие или несогласие с утверждением «Русская православная церковь идёт в ногу со временем». Наибольшие трудности поставленный вопрос вызвал у жителей Дальневосточного (53%) и Уральского (45%) Федеральных округов и у неверующих (50%). С  утверждением «Русская православная церковь консервативна и устаревает» не справились 39% россиян. Вновь не смогли выразить своё согласие или несогласие жители Дальневосточного округа (60%) и неверующие (57%), а также респонденты с уровнем образования ниже среднего (53%), с низким уровнем дохода (51%), мусульмане (49%) и сельские жители (47%).

Версия для печати