НОВОСТИ

Вон из палаты

14 АВГУСТА 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Дума намерена уже 12 сентября проголосовать за то, чтобы лишить депутатского мандата Геннадия Гудкова (фракция «Справедливая Россия»). Формально этому предшествовала проверка Следственного комитета: по ее данным, Гудков, будучи депутатом, занимался предпринимательской деятельностью, что недопустимо. Судя по всему, эта самая предпринимательская деятельность — лишь повод: Геннадий Гудков оказался одним из самых неуправляемых оппозиционных депутатов в Думе. Помимо его участия в протестных акциях последних месяцев, начальство явно взбесила организованная им «итальянская забастовка» при принятии нижней палатой поправок в закон о массовых акциях.

О планах лишить Гудкова мандата пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к руководству нижней палаты парламента и администрации президента, а также на бывшего товарища Гудкова по фракции, Алексея Митрофанова, которого оттуда исключили за прокремлевскую позицию. Митрофанов и назвал конкретную дату.

Как указывает газета со ссылкой на заместителя председателя комитета по конституционному строительству Дмитрия Вяткина, в законе не описана процедура принудительного, без заявления самого депутата, лишения мандата: мандат можно отобрать, только если вступил в силу приговор суда, а чтобы дело было возбуждено и расследовалось, сначала надо лишить депутата неприкосновенности, причем по запросу Генпрокуратуры. Но Дума не собирается соблюдать все эти формальности и лишить депутата мандата по ускоренному сценарию, воспользовавшись отсутствием четкой процедуры. Уголовное преследование Гудкова власти не нужно, как утверждают высокопоставленные собеседники издания.

Голосовать за лишение Гудкова мандата собирается не только «Единая Россия», но и ЛДПР.

«Ведомости» напоминают, что один раз в истории Думы уже было голосование за лишение мандата без суда и заявления самого депутата: жертвой стал основатель «МММ» Сергей Мавроди, которого тоже обвинили в коммерческой деятельности, хотя он и возражал, что зарплату в «МММ» не получает.

Газета отмечает также, что в этой ситуации Гудков не сможет себя защитить, поскольку решение принимается без суда. Судя по всему, депутат не сможет потом оспорить решение Думы в суде — суд не имеет компетенций в отношении постановлений Думы.

Кроме коммерческой деятельности, а также отмывании денег за границей, Гудкова обвиняют в гонениях на церковь и в краже раритетного ружья в бытность сотрудником КГБ. Выяснилось, что Гудков курировал дело нынешнего настоятеля церкви Святого Николая Чудотворца во французском городе Сен-Луи протоиерея Владимира (Шибаева), — так, по крайней мере, утверждает сам протоиерей. В 1986 году его обвинили в антисоветской агитации и пропаганде и выслали из страны. При обыске Гудков, по словам отца Владимира, которого цитирует Pravda.Ru, еще и унес со стены старинное ружье без затвора времен Александра II. Протоиерей также обвинил Гудкова в том, что тот приезжал к нему в подмосковную церковь и издевался над прихожанами. Гудков все отрицает — в частности, он заявил «Известиям», что работой с так называемыми радикальными клерикалами никогда не занимался, да еще и получил от Русской православной церкви орден за многолетнюю помощь.

Версия для печати