НОВОСТИ

Вдвое более жестоко

28 АВГУСТА 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Заднепровский суд Смоленска приговорил активистку местного отделения «Другой России» Таисию Осипову к восьми годам лишения свободы. Ее посчитали виновной в сбыте наркотиков. Судья Игорь Кожевников дал Осиповой вдвое больше, чем просило обвинение. И все это при том, что свидетель защиты Антон Мандрик, присутствовавший при обыске в доме Осиповой, объявил на суде, что наркотики обвиняемой подбросили полицейские. Представители МВД обвинили его во лжи, добавив, что он наркоман. Однако Мандрик успешно прошел обследование на детекторе лжи. Более того — эпизод с обыском суд вообще исключил из дела. Как пишет муж Осиповой, активист «Другой России» Сергей Фомченков, из пяти эпизодов, которые первоначально инкриминировались его его жене, три были исключены, а два переквалифицированы на более мягкие.

Адвокат Осиповой Светлана Сидоркина заявила, что приговор будет обжалован. Защита настаивает на невиновности подсудимой. Близкие уверены, что дело сфальсифицировано и наркотики Осиповой подбросили. Кроме того, Осипова тяжело больна диабетом и растит маленькую дочь, что, однако, не мешало судьям продлевать и продлевать ей срок содержания под стражей.

Напомним, 29 декабря прошлого года тот же суд признал Осипову виновной в сбыте наркотиков в особо крупном размере и дал ей десять лет. Осипова была включена в список политзаключенных и невинно осужденных, который участники протестных действий передали тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву. Тот во время беседы со студентами факультета журналистики МГУ заметил, что приговор слишком суров. После этого Генпрокуратура вроде как нашла нарушения в деле Осиповой. 15 февраля приговор был отменен, дело отправили на новое рассмотрение, но Осипова осталась под стражей. И вот — новый приговор, не так уж сильно отличающийся от первого. Осипова находится под стражей с ноября 2010 года. Таким образом, если приговор останется в силе, она должна будет сидеть еще шесть лет и несколько месяцев.

1 сентября в Москве пройдет серия одиночных пикетов в поддержку Таисии Осиповой.

Версия для печати