НОВОСТИ

Задержание вместо мэра

31 АВГУСТА 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В преддверии очередной акции по 31-м числам на Триумфальной площади в защиту статьи Конституции о свободе собраний активисты «Другой России» пришли в московскую мэрию и потребовали встречи с мэром Сергеем Собяниным. Они хотели от него, чтобы он открыл Триумфальную площадь для собраний. Мэр к ним не вышел, сотрудники городской администрации заявили, что его нет на месте. После этого представитель МВД сообщил активистам, что здание закрывается, и призвал их уйти, но они отказались и были задержаны полицией, всего задержано девять человек. Как сообщает Радио «Свобода», одному из оппозиционеров была вручена повестка в военкомат, его увели, после чего его никто не видел (излюбленные приемы борцов с молодыми активистами). Имена восьми задержанных — Александр Куркин, Дмитрий Колесников, Сергей Заплавнов, Анна Щука, Дарья Гладких, Елизавета Мищенко.

Позднее на Триумфальной площади были задержаны лидер «Другой России» Эдуард Лимонов и активист Левого фронта Константин Косякин, созаявители акции. После задержания 31 июля их приговорили к штрафам в соответствии с новым законодательствам, причем Лимонову присудили выплатить 12 тысяч, а Косякину почему-то 15. Всего задержаны 35 человек, в том числе активист «Другой России» Марат Салахиев, залезший на крышу ларька с флагом «Стратегии-31», и гражданский активист Вадим Дергачев, а также девушка, которая просто пыталась пройти к своему автомобилю, передает ovdinfo.org.

1 сентября ovdinfo.org сообщило со ссылкой на представителей «Другой России», что двое активистов незарегистрированной партии, задержанные на Триумфальной, до сих пор не отпущены. Константин Макаров и Владимир Ковердяев находятся в ОВД «Мещанский». Ранее ГУ МВД по Москве распространяло информацию о том, что все задержанные на Триумфальной отпущены. Макарову и Ковердяеву инкриминируют пресловутое неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. «Другая Россия» отмечает, что Макаров и Ковердяев были задержаны за то, что находились в сопровождении Лимонова — добровольных охранников лидера партии полицейские в последнее время наказывают более жестко, чем других участников  «Стратегии-31».

Версия для печати