НОВОСТИ

Заход с американской стороны

11 СЕНТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Национальный архив США опубликовал архивные материалы, касающиеся расстрела польских офицеров в Катыни. Из них, в частности, следует, что США во время войны располагали информацией о расстреле и о том, что Германия была к нему не причастна, однако не стали ее обнародовать, чтобы не портить отношения с СССР.

 

Среди опубликованных документов — шифрованные сообщения очевидцев — американски военнопленных, находившихся в Катыни в 1943 году, письма представителей руководства США и Великобритании, а также карты и фотографии.

 

Немецкие войска продемонстрировали в 1943 году американским военнопленным места захоронения расстрелянных польских офицеров. Военнопленные присутствовали при обследовании захоронения международной медицинской комиссией, сделавшей заключение, что массовая казнь произошла в 1940 году, то есть в тот момент, когда эта территория находилась под контролем советских войск — Германия оккупировала ее в 1941 году. Шифрованные сообщения об этом своему начальству отправили двое американских военнослужащих — подполковник Доналд Стюарт и полковник Джон Ван Влит.

 

Среди документов есть и послание тогдашнего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля президенту США Франклину Рузвельту, в котором говорится о вине СССР в гибели польских офицеров. Однако официальных заявлений об этом ни США, ни Великобритания не сделали. Лишь после войны, в 1951—1952 году, комиссия Конгресса США начала расследовать расстрел в Катыни и пришла к выводу о том, что ответственность несет СССР.

Версия для печати