НОВОСТИ

Кто кого послал

14 СЕНТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Депутат Думы от «Справедливой России» Геннадий Гудков 14 сентября лишился депутатского мандата. За это решение проголосовал 291 его теперь уже бывший коллега, против — 153 депутата, трое воздержались.

Ранее «Справедливая Россия» и КПРФ призывали не включать вопрос о Гудкове в повестку дня или хотя бы сделать голосование тайным, но им не удалось добиться своего.

Напомним, голосованию предшествовало заключение комиссии по доходам и имуществу депутатов, которая решила рекомендовать депутатам лишить Гудкова мандата. При этом глава комиссии Владимир Васильев признал, что вопрос решается во внесудебном порядке и даже что в разбирательстве много политических моментов.

Основанием для лишения мандата является заявление Гепрокуратуры о том, что Гудков регулярно участвовал в качестве учредителя и руководителя в собраниях ряда коммерческих организаций и в настоящее время не прекратил заниматься предпринимательской деятельностью, что противоречит закону о статусе депутата. Об этом на заседании в Думе заявлял заместитель генпрокурора Владимир Малиновский.

Дали слово и заместителю председателя Следственного комитета Елене Леоненко. Она процитировала приписываемые Гудкову слова, сказанные им в телефонном разговоре, о том, что если проверка охранных предприятий, принадлежащих его семье, не прекратится, он выведет людей на улицы.

Высказался и сам Гудков. Для него и его товарищей нет сомнений в том, что происходящее есть расправа и месть за участие в протестной деятельности, за критику с думской трибуны, а также за «итальянскую забастовку» во время обсуждения скандальных поправок к закону о массовых мероприятиях. Гудков назвал происходящее на заседании позором для страны, событием, которое «грязным, черным пятном» войдет в историю российского парламента. Он отметил спешку, с которой было подготовлено решение, несмотря на то, что ни у Следственного комитета, ни у Генпрокуратуры нет, по его мнению, никаких серьезных доказательств. Гудков уверен, что команду Думе дал заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин, цель которого — лишить Гудкова мандата до 15 сентября, когда должен состояться протестный Марш миллионов. Гудков упомянул и о других атаках власти на участников протестного движения, включая обыск на предприятии, принадлежащем родителям Алексея Навального, и в квартире Ксении Собчак, которой так и не вернули огромную сумму изъятых денег. При этом он не забыл поблагодарить двух депутатов от «Единой России», которые ранее отказались поддерживать идею лишить его мандата — Бориса Резника и Александра Хинштейна. Гудков отметил также, что по поводу этой истории не высказался Путин, что значит, что он одобряет происходящее. Гудкова проводили выкриком «Иуда!», а сам он, судя по всему, уже не в микрофон, но весьма громко (хотя на видеозаписи не видно, что говорит именно он) послал бывших коллег матом.

Депутат от КПРФ Александр Куликов отметил, что в настоящий момент не имеется необходимых нормативных документов, позволяющих лишить мандата депутата или сенатора за занятие предпринимательской деятельностью. Он указал также, что думская комиссия «нарушила положение о комиссии, вынесла материалы, по которым не провела полномасштабной объективной проверки».

Гудков готовит обращение в Верховный суд.

Вместе с тем он не исключает возможности посещать заседания Думы уже как бывший депутат, а также передавать через фракцию законодательные инициативы.

Версия для печати