НОВОСТИ

Да вот, пришли

15 СЕНТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Как и задумывалось, 15 сентября в Москве от Пушкинской площади стартовал Марш миллионов. Идут левая, националистическая и либеральная колонны, во главе первой — координатор Левого фронта Сергей Удальцов и пока еще депутат Думы от «Справедливой России» Илья Пономарев, во главе третьей — один из лидеров РПР-ПАРНАС Борис Немцов, активист «Солидарности» Илья Яшин, лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров. Наблюдатели отмечают, что националистическая колонна — самая внушительная, в ней много подростков. Впрочем, очевидцы сообщают, что многие попали в эту колонну случайно. Различные издания сообщают о том, что на митинг пришли теперь уже бывший депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков (он тоже встал во главе левой колонны), его сын, пока еще депутат от той же фракции Дмитрий Гудков, один из лидеров националистов, несостоявшийся кандидат в мэры Калининграда Дмитрий Демушкин, Алексей Навальный, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Ксения Собчак сообщает в «Твиттере», что на мобильных телефонах Яшина и Сергея Пархоменко стоит переадресация: неизвестный голос сообщает, что владелец телефона задержан. Пархоменко подтверждает информацию о переадресации (не о задержании). На фотографиях с марша видны люди в форме воздушно-десантных войск и морской пехоты: десантники выступают за освобождение полковника Леонида Хабарова, обвиненного в подготовке государственного переворота. Неоднократно отмечалось, что Марш миллионов впервые официально поддержала КПРФ (напомним, однако, что секретарь Московского городского комитета КПРФ Евгений Доровин активно участвовал в подготовке оппозиционного шествия в феврале), хотя лидеры партии заявили, что на акцию не придут.

О неучастии в митинге ранее заявили партия «Яблоко», не пожелавшая идти вместе с левыми и националистами (однако представители партии на шествии встречаются), бывший кандидат в президенты Михаил Прохоров и бывший министр финансов Алексей Кудрин.

МВД утверждает, что на марш пришло 5 тысяч человек, позднее там же заявили уже об 11 тысячах, затем — уже о митинге на проспекте Сахарова — о 14 тысячах. Учитывая аналогичные сообщения МВД о предыдущих мероприятиях, можно быть почти стопроцентно уверенным, что народу больше. Вопрос — насколько. По данным агентства Ridus, число собравшихся уже превысило 25 тысяч человек — число, о котором организаторы мероприятия договорились с московскими властями. Помощник Ильи Пономарева Данила Линдэле утверждает, что пришло 15 тысяч. Корреспондент «Московских новостей» утверждает, что в любом случае народу меньше, чем на предыдущем Марше, который прошел по тому же маршруту 12 июня. Линдэле же позднее заявил, что народу больше, чем 12 июня. Отметим также, что организаторы, со своей стороны, любят завышать число пришедших.

Не обошлось без стычки с представителями Евразийского союза молодежи, которые объявили, что пройдут Маршем миллиардов навстречу «оккупантам» с серебряными пулями. Стычка, по данным «Московских новостей», действительно произошла, но полиция задержала евразийцев. Не обошлось и без провокаторов, у них отобрали флаг США.

Как сообщает «Новая газета», на повороте с бульваров на проспект Сахарова, где должен начаться митинг, организаторы марша сами, без помощи полиции делят толпу, пропуская людей частями, чтобы не было давки.

Наблюдатели отмечают, что на шествии мало плакатов, меньше творчества, чем бывало в прошлые разы. Более всего, понятное дело, авторы плакатов отыгрываются на легендарном полете Путина со стерхами. Отмечается также, что лозунги «Свободу политзаключенным!» и даже «Свободу Pussy Riot!» люди подхватывают охотнее, чем «Россия без Путина!». Еще часть плакатов, разумеется, посвящена делу Pussy Riot.

Примерно к 15.30 внушительная часть собравшихся добралась до проспекта Сахарова, однако Яшин со сцены объявил, что люди продолжают прибывать, их очень много, поэтому начало митинга задерживается (официальное время начала — в 16.00). Националисты под имперским флагом прорываются к сцене, имело место столкновение между правыми и анархистами, не обошлось без вмешательства полиции. Все же митинг вскоре начался еще до официального времени начала. Ведущие — Яшин и представительница Российской социалистической партии Изабель Макгоева. Первым выступил Илья Пономарев, который говорил о предстоящих региональных выборах в октябре, проблемах ЖКХ, образовании, медицине, низких зарплатах. Его сменил писатель Сергей Шаргунов, он говорил о необходимости ездить по стране и разговаривать с народом. Далее — кандидат в мэры Химок Евгения Чирикова, Гудков-старший, который говорил о том, что позиции власти слабеют и нужны совместные действия протестных сил, писатель Дмитрий Быков, Борис Немцов, который присоединился к требованиям социалистов — право на забастовку, прекращение повышения тарифов ЖКХ, активистка движения «ОккупайАбай» Алиса Образцова, отец одного из арестованных по делу 6 мая Артема Савелова, Алексей Навальный (его выступление оказалось самым длинным), один из лидеров движения «Русские» Александр Белов (Поткин) (он вышел на сцену, держа на руках мальчика Мишу, семья которого, по словам Белова (Поткина), лишилась квартиры, а мать заставили платить алименты за содержание в детском доме), Гарри Каспаров. «Московские новости» отмечают, что в трехстах метрах от основной сцены проходит митинг движения «РотФронт». Еще один лидер РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов ушел с митинга, не став выступать. К 16.30 некоторые люди уже начали расходиться, а МВД заявило, что произошел существенный отток людей и количество народу снизилось с 14 опять до 11 тысяч.

После небольшой музыкальной паузы сменились ведущие, ими стали Алиса Образцова и Гудков-младший (позднее их сменили представитель националистических сил Наталья Пелевина и активист «Солидарности» Сергей Давидис). На сцену вышел Сергей Удальцов. Его вопрос «Кто за то, чтобы остаться здесь на подольше?» был встречен молчанием, однако часть рук поднялась. Напомним, официально митинг продолжается до 22.00, но Удальцов разъяснил, что митинг фактически закончен, а теперь (около 17.00) начинается майдан. Удальцов пояснил, что пришел в черных очках, потому что он уже не белый и добрый, а злой и в ярости. Его выступление оказалось еще длиннее, чем выступление Навального. Следом выступил адвокат Pussy Riot, активист «Солидарности» Марк Фейгин, менеджер Николай Левшиц, поехавший волонтером в Крымск, националист Илья Константинов, сын которого Даниил сидит в тюрьме по подозрению в убийстве, представитель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов, летчик, герой России Сергей Нефедов. Затем активист «Солидарности», один из организаторов акции Петр Царьков прочел резолюцию митинга. Удальцов объявил, что следующая акция пройдет 20 октября. Люди меж тем продолжают расходиться. К 18.00 на площади, по данным «Московских новостей», осталось несколько тысяч человек. Националисты построились в колонну (из ста человек) и, скандируя «Слава Руси!», ушли в сторону станции метро «Тургеневская».

После очередной музыкальной паузы, в которой принял участие и сам Удальцов, выступил его соратник по Левому фронту Алексей Сахнин, который вновь обозначил, что нужно бороться за новую программу и требовать социальных прав. Выступил лидер профсоюза работников завода «Салют», которых пытаются выселить из общежития, координатор движения «Белая лента», один из лидеров таджикской оппозиции, призвавший Россию не поддерживать президента страны Эмомали Рахмонова, представитель РосАгита Вадим Коровин, который предложил 7 октября, в день рождения Путина, провести пикеты у здания администрации президента. Удальцов заявил, что на проспект едет некая вторая смена Марша миллионов. Тем временем, как сообщает «Интерфакс», Навальный, Яшин и Каспаров ушли.

В Санкт-Петербурге прошло два Марша миллионов (организаторы не договорились между собой), что в сумме дает, по данным Ленты.ру, целую тысячу человек (по другим данным, несколько больше).

А вот в Нижнем Новгороде митинг на площади Свободы разогнали — после того, как кто-то кинул бутылкой в мегафон выступавших. Задержаны около 20 человек, передает ovdinfo.org. Заявитель митинга, активистка «Другой России» Екатерина Зайцева получила удар полицейской резиновой палкой по голове, ей вызвали скорую. На видео хорошо видно лицо омоновца, нанесшего ей удар и потом притворяющегося, что он тут ни при чем. Между тем, как сообщают «Новые Известия», заместитель начальника полиции ГУ МВД по Нижегородской области Андрей Шмонин сообщил журналистам, что Зайцева переволновалась перед возможным задержанием, и ей стало плохо, поэтому ее отнесли к карете скорой помощи для обследования. Мог бы еще добавить, что она сама ударилась головой или даже специально билась обо что-нибудь.

Версия для печати