НОВОСТИ

Признали наверху

4 ОКТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Верховный суд отказался удовлетворить жалобу ЛГТБ-организации «Выход», требовавшей отменить действующий в Санкт-Петербурге закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей. Ранее аналогичное решение принял питерский городской суд.

Представители «Выхода» считают, что скандальный питерский закон нарушает принцип равенства граждан перед законом. Кроме того, по их мнению, не доказан вред, который якобы наносит обществу гомосексуализм и, как следствие, его пропаганда, да и вообще термин «пропаганда», а также «бисексуализм» и «трансгендерность», упомянутые в тексте закона, не имеют точного юридического определения. Авторы жалобы считают также, что закон провоцирует насилие в отношении представителей сексуальных меньшинств.

На заседании в Верховном суде представители «Выхода» говорили о том, что в детском возрасте может быть заложена идея толерантности: у несовершеннолетних могут быть сверстники нетрадиционной ориентации, и «им должна быть представлена адекватная информация, а не негативная», передает «Коммерсантъ-Online».

Но Верховный суд согласился с представителями прокуратуры и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, которые заявляли, что решение первой инстанции было обоснованным и отмене не подлежит.

Представители «Выхода» намерены дойти, если понадобится, до Европейского суда по правам человека.

Версия для печати