НОВОСТИ

Через препятствия

20 ОКТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

20 октября начались выборы в Координационный Совет (КС) российской оппозиции, которые продлятся до конца дня 21 октября. Как и предрекали организаторы, участники интернет-голосования (а все выборы, в том числе и на оффлайновых участках, проходят только в интернете) столкнулись с DDoS-атаками. Поступали сообщения о том, что не открывался сайт Центрального выборного комитета (ЦВК) cvk2012.org, что зарегистрировавшиеся избиратели не могут пройти там верификацию, необходимую для голосования в интернете. В настоящий момент не открываются другие интернет-площадки для голосования — democratia2.ru и grakon.org.

Избирателей зарегистрировано более 165 тысяч человек. По данным председателя ЦВК Леонида Волкова, к восьми утра по Москве проголосовали уже 8,5 тысяч человек.

Возможность проголосовать в Москве будет и в ходе митинга на Трубной, который начался в 12.00. Туда стянуты силы полиции. Ранее московские власти предупреждали организаторов и участников митинга, что дадут оценку их действиям, если митинг сменит тему — это было вызвано тем, что после следственных действий в отношении координатора Левого фронта Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева и помощника депутата Думы от «Справедливой России» Леонида Развозжаева появились заявления о том, что митинг будет посвящен политзаключеным.

Еще одним препятствием для голосования организаторы посчитали визит представителей прокремлевского молодежного движения «Наши», которые ранее заявляли, что будут осуществлять наблюдение за выборами. Волков в блоге написал: «В ЦВК пришла нашистская мразь Голоскоков, было спущено с лестницы» (речь об особо активном в последнее время комиссаре «Наших» Константине Голоскокове). В «Твиттере» Волков также опубликовал фотографию объяснительной для сотрудника МВД о том, что в его офис в Екатеринбурге пришел некий неизвестный ему неопрятный молодой человек, который пытался прорваться в помещение, где не имел права находиться, и что Волкову пришлось вызвать охрану, чтобы его выпроводить.

Волков сообщил также, что в региональный выборный комитет (РВК) в Челябинске пришли сотрудники ФСБ и начали обыск на основании того, что один из членов комитета подозревается в участии в мусульманских экстремистских организациях. Следует добавить, что в Челябинске очень активна антиэкстремистская деятельность — буквально что ни день там ловят представителей запрещенных мусульманских организаций.

Тем временем поступают сообщения о том, что на Трубной площади проблемы с интернетом. Кроме того, и организаторы, и блоггеры просят всех, кто собирается на Трубную, брать с собой компьютеры для верификации избирателей. В любом случае сайты для голосования по-прежнему лежат. Представители ЦВК ранее утверждали, что поставили защиту — видимо, она не помогла.

Напомним, избирателям предстоит выбрать в состав совета 30 человек из общегражданского списка и по пять человек из списков левых, либералов и националистов.

Ранее десять кандидатов в КС, а также снявший свою кандидатуру Илья Пономарев выступили с заявлением, в котором было, в частности, сказано: «В случае, если по каким-то причинам значительная часть пришедших на митинги 20 и 21 октября не сможет проголосовать, мы считаем необходимым продление оффлайнового голосования на срок, достаточный для того, чтобы в нем приняли участие все желающие. В противном случае, считать итоги этих выборов реальным волеизъявлением демократического движения будет нельзя». Пономарев считает, что оппозиция показала свою незрелость. Между тем, его фамилия по-прежнему фигурирует в списке кандидатов, что депутат считает хамством.

Версия для печати