НОВОСТИ

Торжество кнута

22 ОКТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Помощник депутата Думы от «Справедливой России» Ильи Пономарева Леонид Развозжаев, который 19 октября был вывезен неизвестными людьми из Киева сразу после того, как написал заявление о политическом убежище, был доставлен в Москву, обвинен в подготовке к организации массовых беспорядков и арестован на два месяца. В настоящее время он находится в «Лефортово», как и его подельник, активист РКРП-РПК Константин Лебедев. Адвокат Развозжаева Виолетта Волкова узнала о предъявлении ему обвинения и его аресте задним числом. В качестве подозреваемого по этому делу проходит координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, находящийся сейчас под подпиской о невыезде. Напомним, формальным основанием для возбуждения уголовного дела стал пресловутый фильм «Анатомия протеста-2», в котором демонстрировалась сомнительного происхождения видеозапись, якобы свидетельствовавшая о том, что Удальцов намеревался при поддержке представителей властей Грузии учинить в России массовые беспорядки.

В интернет выложено видео, на котором Развозжаев, которого ведут под руки в автозак, успевает бросить в камеру, что его двое суток пытали.

При этом в Следственном комитете утверждают, что Развозжаев сам написал явку с повинной 21 октября, при том, что из Киева его вывезли 19 октября. Следствие утверждает также, что Развозжаев подтвердил все подозрения: якобы он своей рукой написал, что Удальцов, Лебедев и он причастны к «к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве» и что беспорядки финансировал тот самый бывший член грузинского правительства Гиви Таргамадзе, с которым якобы, судя по выкладкам НТВ, беседовал Удальцов на сомнительном видео.

Наблюдатели уже отметили, что встреча, в соответствии с версией НТВ и следствия, состоялась в июне, так что даже если считать, что она была, Таргамадзе вряд ли мог по ее следам профинансировать событие, которое имело место до того.

Версия для печати