НОВОСТИ

Повод найдется

24 ОКТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Продолжается атака на екатеринбургское информационное агентство «Ура.ру». В отношении ее шеф-редактора Аксаны Пановой возбуждено уголовное дело о вымогательстве. По данным издания «Правда-Урфо», заявления о вымогательстве подали руководители ряда коммерческих структур, которые обвинили Панову в том, что она требовала с них деньги за согласие не публиковать компрометирующие материалы о них — якобы после публикации неприятных материалов Панова обращалас к ним и предлагала «оплатить дальнейшее молчание».

Ранее было возбуждено уголовное дело о мошенничестве по факту хищения со счетов агентства десяти миллионов рублей. Панова проходила по делу как свидетель, а затем как потерпевший. Был проведен обыск в редакции и в ее квартире, а также в офисе юриста издания Андрея Бельянского и в квартире заместителя Пановой Михаила Вьюгина. На несколько дней была задержана бухгалтер Наталья Попова по подозрению в хищении.

Аксана Панова утверждала, что дело против агентства сфабриковано и что никакая сумма со счетов не пропадала. По ее мнению, причина заведения дела в недовольстве местных властей критическими публикациями агентства. Она утверждала также, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев требовал ее отставки и обещал в таком случае закрыть уголовное дело, в противном случае грозил «закрыть».

Версия для печати