НОВОСТИ

Выполнение предвыборных обещаний

31 ОКТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

15 декабря прошлого года телеканал «Россия» показывал программу «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». Путин, тогда еще премьер-министр (с трудом верится), в студии общался с ведущими канала, жителями разных уголков страны по телемосту и гостями, пришедшими в студию. Под конец передачи ведущий Эрнест Мацкявичюс спросил: «Если вы выиграете выборы, станете президентом, мы встретимся здесь, в этой студии, такой формат общения с людьми сохранится?» Путин в ответ пошутил: «Ну, знаете, я такой буду начальник, так забронзовею, что, конечно же, к вам не приду», — и тут же ответил уже вроде как всерьез: «Ну что вы? Мы уже десять лет с вами встречаемся. Разумеется, продолжим этот формат тоже».

Путин, в соответствии с распространенным мнением, выиграл выборы и стал президентом. Однако, как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на верного пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, с населением начальник общаться будет, но не напрямую, а в другом формате. Как — пока не разглашается. Песков обещал о новом формате объявить «соответствующим образом», цитирует его газета. По данным «Коммерсанта», в конце ноября Путин собирается провести большую пресс-конференцию, однако пока неизвестно, заменит она ту самую «прямую линию» или нет.

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, комментируя ситуацию газете, так и вовсе предположил, что общение с населением может быть заменено обращением к Федеральному Собранию, подготовка которого затягивается.

Позднее выяснилось, что «прямая линия» все-таки будет, но не в этом году, а в теплое время следующего года. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на все того же Пескова. Он заверил. что формат никуда не денется, «его востребованность с каждым годом подтверждается».

Версия для печати