НОВОСТИ

Чай, не Русский марш

4 НОЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Нижнем Новгороде на Марше регионов, который местные власти не стали разрешать — то ли дело Русский марш — задержаны 35 человек (некоторые из них специально приехали из Москвы, в том числе регулярно участвующие в несанкционированных акций Геннадий Строганов, Павел Шехтман, Вера Лаврешина, Максим Винярский, Максим Санников, Юрий Староверов). Им предъявляют обвинения в нарушении правил проведения акций (что предполагает высокие штрафы), а также в пресловутом неповиновении законным требованиям сотрудников полиции (а это уже предполагает административный арест до 15 суток). А Русский марш в Нижнем Новгороде был согласован и состоялся, туда пришли несколько сотен человек.

Позднее стало известно об избиении нескольких задержанных в нижегородском ОП-2. Избиты как минимум шесть человек, в том числе женщина — Дарья Гладских. Виталия Шкилева избивали несколько часов и склоняли к сотрудничеству, передает ovdinfo.org.

Впрочем, на Русских маршах в разных городах тоже имели место задержания. В Москве в Лаврушинском переулке задержали около 20 человек, шедших к маршу от метро со спущенными флагами, без лозунгов и выкриков, передает ovdinfo.org. «Коммерсантъ-FM» уточняет, что они были в касках SS.

В Санкт-Петербурге Русский марш был несогласован с городскими властями. Националисты, передает «Каспаров.Ru», пришли к БКЗ «Октябрьский», где проходил митинг «Единой России», с имперскими флагами и раздавали всем желающим ленточки с бело-желто-черным триколором.

Были задержаны исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова и украшение Координационного Совета, один из организаторов питерского марша Николай Бондарик. Сетевое издание сообщает, что сначала их попытались арестовать в кафе, где они давали интервью, сославшись на то, что они громко ругались матом, однако у администрации заведения никаких претензий не было. Всего задержаны более 40 человек.

Имели место задержания и в Казани. Были задержаны 54 участника несанкционированного марша, 20 из них несовершеннолетние.

Больше всего задержанных участников Русского марша в Екатеринбурге — около 90 человек (здесь марш тоже не был согласован).

В Москве санкционированные националисты несанкционированно напали на антифашистов и левых в метро и жестоко избили их. Антифашисты собирались на станции метро «Достоевская», чтобы идти на свою акцию, а националисты возвращались со своей акции. Лидера  московского отделения Левого фронта Василия Кузьмина сбросили на рельсы. Досталось и корреспонденту «Граней.Ру» Дмитрию Зыкову, его повалили на пол, он получил несколько ударов по голове. Как он сообщает в «Твиттере», у нескольких человек разбиты головы. Националисты скандировали «Убивать!». Нападавшим удалось заскочить в прибывший поезд, и полиция никого не смогла задержать.

Версия для печати