НОВОСТИ

Себе под стать

9 НОЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Как и ожидалось, новый министр обороны Сергей Шойгу назначил нового главу Генштаба. Вместо Николая Макарова и стал Валерий Герасимов, которого Шойгу в разговоре с Путиным назвал «человеком военным до корня волос, человеком, который прошел большой жизненный путь в войсках, человеком уважаемым в армейской среде, имеющим колоссальный опыт работы и в Генеральном штабе, и непосредственно в поле. Ну и, конечно, имеющим опыт боевых действий».

Путин прежде всего заметил, что самая актуальная проблема — это взаимоотношения Минобороны с промышленными предприятиями.

До апреля 2012 года Герасимов был заместителем Макарова, а затем его назначили командующим войсками Центрального военного округа. Не исключено, что причиной стали разногласия между тогдашним главой Генштаба и его заместителем.

Одной из идей Шойгу при выборе человека на должность главы Генштаба, как он и говорил, было видеть на этом месте генерала с боевым опытом — таковой Герасимов приобрел на Северном Кавказе с 1998 по 2003 год.

Помимо главы Генштаба, Шойгу назначил и новых первого заместителя (бывший командующий войсками Западного военного округа Аркадий Бахин) и заместителя (бывший начальник Войск воздушно-космической обороны Олег Остапенко).

Версия для печати