НОВОСТИ

Со всех сторон

13 НОЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Йошкар-Оле проводятся следственные действия в отношении активистов Левого фронта Павла Толмачева, Андрея Свистунова и Ивана Мосунова. Сначала их задержали спецназовцы, сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом и сотрудники республиканского СК, передает сайт Левого фронта, и допросили. Затем Толмачева и Свистунова развезли по домам и там провели обыски без судебного постановления. Изъяли компьютеры, агитационные листовки, газеты. Левый фронт заявляет, что «есть все основания считать, что материалы, которые будут положены следствием в основу обвинения активистам Левого Фронта, основаны на незаконной перлюстрации частной переписки в социальных сетях и электронной почты». Со Свистунова взяли подписку о невыезде. Что же касается Мосунова, то он, как утверждается на сайте движения, «пропал, связи с ним нет, его судьба неизвестна».

Толмачева подозревают в пресловутой подготовке к организации массовых беспорядков, а Свистунова — в одобрении терроризма и подготовке к свержению конституционного строя.

Местный Следственный комитет заявляет, что «с августа по октябрь 2012 года в социальной сети «ВКонтакте» размещены адресованные неограниченному кругу лиц текстовые сообщения, оправдывающие терроризм. В них высказывается недовольство существующим порядком управления и оправдание насильственного способа его изменения».

В настоящий момент ведется атака на Левый фронт, организацию подозревают в экстремизме, в связи с этим координатора Левого фронта Сергея Удальцова недавно вызывали на допрос в Следственный комитет. О находящихся в заключении активистах движения Константине Лебедеве и Леониде Развозжаеве можно и не упоминать.

Версия для печати