НОВОСТИ

Пятые «Просветители»

20 НОЯБРЯ 2012 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Десять лет существует Фонд некоммерческих программ «Династия», основанный почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и занимающийся поиском и поддержкой талантов, их идей и проектов в области естественных и общественных наук. И уже в пятый раз вручается учрежденная фондом премия «Просветитель» — почетная награда в области научно-популярной литературы. Как говорится на посвященному премии сайте, цель ее — «привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы». С 2009 года вручается две премии «Просветитель» — в области гуманитарных наук и в области естественно-научных исследований. Оргкомитет премии составили журналист, писатель, ведущий программы «Тем временем»  на канале «Культура» Александр Архангельский и издатель Александр Гаврилов. В прошлом году премию получили лингвист Владимир Плунгян, автор книги «Почему языки такие разные?», и палеонтолог Александр Марков, автор двухтомника «Эволюция человека». В соответствии с традицией оба лауреата 2011 года вошли в жюри премии года нынешнего, помимо них, в составе жюри были доктор физико-математических наук Алексей Семихатов, преподаватель математики, уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович, директор Института лингвистики РГГУ Максим Кронгауз, биолог Илья Колмановский. Председатель жюри — генеральный директор Политехнического музея Борис Салтыков.

В здании Политеха и состоялось вручение премии «Просветитель» 2012 года. Лауреатами стали японист, историк, литератор Александр Мещеряков за книгу «Император Мейдзи и его Япония», вышедшей в издательстве «Наталис» в 2009 году, и астроном Владимир Сурдин за книгу «Разведка далеких планет» (издательство «Физматлит», 2011 год). Первая книга повествует о Японии второй половины XIX — начала XX века, вторая — о поисках больших и малых планет в Солнечной системе и вдали от нее.

Шорт-лист премии в области гуманитарных наук имел в этот раз исторический уклон. Помимо книги Мещерякова, в него вошли книги «В поисках Константинополя. Путеводитель по Византийскому Стамбулу и окрестностям» византиниста Сергея Иванова, «Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации» историка Бориса Ковалева и «Ленин. Соблазнение России» теледокументалиста и публициста Леонида Млечина. В шорт-лист в естественно-научной области вошли книги «Многоликий вирус. Тайны скрытых инфекций» доктора медицинских наук Виктора Зуева, «Почему небо темное. Как устроена Вселенная» доктора физико-математических наук Владимира Решетникова и «Золото, пуля, спасительный яд. 250 лет нанотехнологий» доктора химических наук Генриха Эрлиха.

Два лауреата премии, Александр Мещеряков и Владимир Сурдин, получат денежное вознаграждение в размере 720 тысяч рублей. Остальные финалисты получат по 120 тысяч рублей. Издателей книг лауреатов наградят денежным сертификатом достоинством в 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке.

Версия для печати