НОВОСТИ

Мы не сторонники разбоя

21 НОЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В уголовном деле активиста Левого фронта Леонида Развозжаева, который сидит в «Лефортово» по обвинению в подготовке к организации массовых беспорядков и, по собственным словам, подвергался перед арестом пыткам, появилась статья о разбое. Якобы помощник депутата Думы от «Справедливой России» Ильи Пономарева в декабре 1997 года напал в Ангарске с соучастниками на некоего предпринимателя и, угрожая оружием, отобрал у него видеокамеру и пятьсот меховых шапок.

Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, Развозжаев был опознан потерпевшим еще в 1997 году, однако расследование почему-то не удалось закончить, но тут (вот совпадение!) в интернет-приемную СК обратилась жена предпринимателя и пожаловалась, что преступники до сих пор не привлечены к ответственности.

Интересно, что срок давности по этому преступлению истекает очень скоро — 4 декабря наступит 15 лет с того дня, когда у предпринимателя отобрали камеру и шапки. Впрочем, когда очень надо, наши следователи могут и быстро сработать. А не успеют, так другие шапки сошьют.

Версия для печати