НОВОСТИ

УИК-энд

22 НОЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В соответствии с новой редакцией закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», принятой этой осенью, участковые избирательные комиссии (УИК) будут формироваться не прямо перед выборами, как раньше, а сразу на пять лет. Первый состав УИКов будет утвержден до 30 апреля 2013 года — и этим людям предстоит провести и выборы в Думу в 2016 году, и президентские в 2018-м (если все это, конечно, состоится), пишет «Коммерсантъ».

 

По закону, не меньше половины от общего числа членов УИК должны составлять представители партий, представленных в местном, региональном или федеральном парламенте, пишет газета. Остальные члены комиссии набираются по предложению представительного органа муниципального образования, собраний избирателей, внедумских партий и «иных общественных объединений».

 

Кроме того, в соответствии с планом Центризбиркома, у УИКов до 1 июня 2013 года появится свой кадровый резерв — те, кто не смог войти в основной состав. Размер резерва неограничен. Но если какая-нибудь партия не сможет вовремя представить замену своему представителю, выбывшему из УИК, то вакантное место будет заполнено «из числа иных лиц, входящих в резерв». Предпочтение будет оказываться людям с высшим юридическим образованием или ученой степенью в области права, с опытом организации выборов, но кроме того — внимание! — важно «участие молодежи». Что-то подсказывает, что вряд ли упор будет делаться на оппозиционную молодежь.

 

В разговоре с «Коммерсантом» депутат Думы от КПРФ, секретарь ЦК партии по юридической работе Вадим Соловьев отметил, что если сразу направлять людей в каждый УИК (коих в России 96 тысяч) «и еще двух-трех в резерв», то понадобится как минимум 300 тысяч человек, а «столько может выдвинуть только одна партия — «Единая Россия». Соловьев добавил без обиняков, что если представители партии несколько лет находятся в резерве УИК, «в это время ведется их обработка», и «в результате в комиссию может прийти человек, который связь с партией потерял».

 

В спорных случаях, то есть если представителей партий будет больше, чем вакантных мест, они будут попадать в состав УИК по жребию или путем рейтингового голосования. Процедуру будут регламентировать региональные избиркомы.

Версия для печати