НОВОСТИ

Места бесправия-2

25 НОЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В колонии №6 в городе Копейске Челябинской области, где заключенные устроили бунт, начался штурм. Въезд в город закрыт. ОМОН и спецназ вошли на крышу учреждения, куда днем ранее забрались участники бунта. Находящиеся возле колонии родственники заключенных сообщают, что с территории раздаются крики.

Днем ранее сообщалось, что омоновцы избивали родственников заключенных и пришедших вместе с ними к колонии правозащитников. Сообщают также, что досталось и случайным людям: омоновцы вытаскивали людей из проезжавших мимо машин, избивали, били стекла. При этом уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Савостьянов, объединившись с местными силовиками, что у колонии собрались не родственники, а какие-то пьяные провокаторы. Сотрудник портала Gulagu.net Оксана Труфанова сообщила телеканалу «Дождь», что родственники заключенных приехали в город по плану на «день открытых дверей», однако их на территорию колонии не допустили без объяснения причин.

Причиной бунта стало помещение некоторых заключенных в ШИЗО, среди которых некий криминальный авторитет. Участники бунта требовали освобождения людей из ШИЗО и прекращения пыток и избиений, по поводу которых на их заявления никто не реагировал. После того, как начался бунт, прокуратура инициировала проверку в колонии и фактов избиения не выявила.

Утром 26 ноября руководитель пресс-службы регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний Иван Мишанин заявил, что акция протеста заключенных прекратилась, все разошлись по своим отрядам. По неофициальным данным, в колонии 12 погибших. Родственники заключенных остаются у здания колонии.

Версия для печати