НОВОСТИ

Несводимое пятно

3 ДЕКАБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В приказе Минюста о порядке ведения реестра НКО — «иностранных агентов» не описано, как организация может быть исключена из этого списка. То есть получается, что если организация, уличенная в занятиях политической деятельностью на иностранные деньги, сменит род деятельности или перестанет получать деньги из-за рубежа, клеймо «иностранного агента» на ней все равно останется.

Ранее, как пишет «Коммерсантъ», в проекте приказа шла речь об исключении из реестра в случае выполнения описанных выше условий. Однако теперь исключение вообще никак не оговаривается. Проект приказа был размещен на сайте министерства, правозащитная ассоциация юристов «Агора» провела экспертизу, проект обсуждался и в Общественной палате. По словам члена ОП Дарьи Милославской, которую цитирует газета, эксперты предлагали, например, сократить срок исключения НКО из реестра, поскольку «год — это очень много, информация в реестре будет вводить в заблуждение». Кроме того, предлагалось убрать виды и цели политической деятельности НКО, «потому что непонятно, что это такое». Все эти благодушные предложения оказались сотрясением воздуха: Минюст к ним не прислушался. Милославская, впрочем, отмечает и «позитивное изменение»: ранее предполагалось, что реестр будет формироваться на основании некоей информации, поступающей от органов государственной власти и местного самоуправления, теперь же упоминается только информация, которую должны предоставлять сами некоммерческие организации.

Между тем глава ассоциации «Агора» Павел Чиков заявил газете, что, по его мнению, Минюст сам «не в восторге» от необходимости применять закон об НКО и будет подталкивать организации разбираться в судах из-за включения их в реестр. «Агора» собирается «завалить этот закон юридическими средствами».

Версия для печати