НОВОСТИ

Груз дел

14 ДЕКАБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Никите Тихонову, осужденному на пожизненный срок по обвинению в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, предъявлено новое обвинение в связи с еще одним громким делом. Следствие считает его причастным к убийству судьи Эдуарда Чувашова. Несмотря на то, что в 2010 году, когда был убит Чувашов, Тихонов находился под стражей, следствие утверждает, что обладает доказательствами его причастности. Так, во время обыска в квартире националиста в ноябре 2009 года были обнаружены фотография судьи и его адрес, пишет «Коммерсантъ». Кроме того, якобы именно Тихонов передал пистолет, из которого впоследствии был застрелен судья, непосредственному исполнителю убийства. Исполнителем следствие считало соратника Тихонова по националистическому подполью Алексея Коршунова, который случайно подорвался на собственной гранате, находясь на Украине, где скрывался от российских следователей.

Тихонов был этапирован в Москву и содержится в «Лефортове». При этом его адвокат Алексей Першин утверждает, что Тихонову предъявили обвинения только по статьям о незаконном хранении и ношении оружия и об убийстве (причем еще полтора месяца назад), но не о посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие, пишет «Коммерсантъ».

Эдуард Чувашов был судьей судебной коллегии по уголовным делам первой инстанции Мосгорсуда и рассматривал дела националистов, обвиненных в убийствах, в частности, банды «Белые волки» и группировки Артура Рыно и Павла Скачевского.

Версия для печати