НОВОСТИ

Цена возложения цветов

15 ДЕКАБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Дополнительные силы полиции стянуты в центр Москвы, особенно к Лубянской площади и Соловецкому камню, куда собираются 15 декабря с 15.00 прийти неравнодушные люди, чтобы возложить цветы в знак несогласия с существованием политзаключенных в стране и различными деяниями режима. Как известно, на 15 декабря оппозиция планировала шествие по центру города, однако переговоры с мэрией успехом не увенчались. Некоторые представители Координационного совета призвали граждан не ходить на Лубянку, другие заявили, что сами пойдут. В МВД сказали, что возложению цветов препятствовать не будут. Тем не менее, опасаясь страшной оппозиции с цветами, власти Москвы запретили проводить ранее согласованный митинг на площади Революции, организатором которого выступал Российский объединенный трудовой фронт — а то вдруг столкновения будут.

Площадка у памятника Карлу Марксу на Театральной площади обнесена металлическими турникетами. У гостиницы «Метрополь» припаркованы четыре полицейских грузовика. На Лубянской площади дежурят усиленные патрули сотрудников ДПС. Запрещена парковка машин возле Политехнического музея в Лубянском проезде. Наряд полиции дежурит у Соловецкого камня. Парковка автомобилей запрещена и в районе Пушкинской площади, где устанавливаются металлические заграждения.

С разных сторон к Лубянке подходят люди с цветами, преимущественно с белыми хризантемами. Между тем ovdinfo.org сообщает о первых задержания: на станции метро «Чистые пруды» задержан подросток Николай Касьян под прекрасным предлогом, что «дети не имеют права гулять без родителей», а также журналист «Московского комсомольца», который позже был отпущен, и Андрей Спичка, которого также позже отпустили. Задержан координатор Левого фронта Сергей Удальцов. Видимо, полиция считает, что иначе день пройдет зря. Кроме того, в Клину в электричке задержан руководитель тверского отделения Левого фронта Дмитрий Коннов, ехавший в Москву. Задержаны активист «Солидарности» Илья Яшин и телеведущая Ксения Собчак. Удальцов, Яшин и Собчак доставлены в ОВД «Китай-город». Позднее стало известно, что задержаны также Алексей Навальный (как он пишет в «Твиттере», просто выхватили из толпы) и антифашист Алексей Гаскаров. Итого как минимум пять членов Координационного совета.

Полиция требует от возлагающих цветы на задерживаться, поскольку «парк переполнен». По некоторым данным, у Соловецкого камня единовременно находятся около двух тысяч человек. Полиция начинает выдавливать толпу с площади. Задержания продолжаются, в частности, задержан Филипп Гальцов, которого с угрозами допрашивали по «Болотному» делу. Как передает «Газета.Ru», в МВД говорят, что на Лубянку пришли 500 человек и что «полицией будут в ближайшее время предприняты меры для пресечения несанкционированного мероприятия». Корреспондент «Газеты.Ru» сообщает, что в окрестностях Лубянской площади собралось около семи-восьми тысяч человек. Люди переходят с места на место, одни толпятся возле Соловецкого камня, другие на Мясницкой улице возле книжного магазина «Библио-Глобус».

New: Дождавшись, когда люди стали уходить с Лубянской площади, силы правопорядка и мэрские начальники решили продемонстрировать, кто в городе хозяин. Получив численное преимущество, они стали задерживать людей. В конце концов, должны же федеральные телеканалы продемонстрировать торжество «сил правопорядка».

Всего было задержано около 70 человек. Помимо уже упомянутых, были задержаны, в частности, муниципальный депутат Вера Кичанова, лидеры националистов Дмитрий Демушкин и Александр Белов (его задержали в кафе при невыясненных обстоятельствах). Большинство вскоре было отпущено из ОВД, многих, в том числе видных оппозиционеров, отпустили без протокола. На 48 часов оставлена женщина, которая отказалась представляться полиции, оставлены на ночь также Вера Лаврешина, которой уже неоднократно доставалось от полицейских, и несовершеннолетний Руслан Шаветдинов.

Версия для печати