НОВОСТИ

У нас теперь только эти дела

19 ДЕКАБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Теперь, похоже, если пришли к оппозиционеру, то вариантов может быть два — либо в связи с «Болотным делом», либо в связи с делом, возбужденным по следам «Анатомии протеста-2». Исключение составляет Алексей Навальный — для него припасен целый ворох отдельных дел об экономических преступлениях. Как бы там ни было, в Воронеже прошли обыски в квартирах сотрудницы Transparency International Натальи Звягиной, сопредседателя воронежского отделения «Солидарности» Александра Болдырева, активистов того же движения Геннадия Панкова и Бориса Супренка, а также у бывшего участкового, гражданского активиста Романа Хабарова, известного также как УУМ. Как сообщает РИА «Новости» со слов адвоката Ольги Гнездиловой, обыски проводили сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом в связи с «анатомическим» делом о подготовке к организациям массовых беспорядков.

Позднее стало известно, что Болдырев и Панков находятся на допросе в управлении Следственного комитета, причем допрашивают их следователи из Москвы, что, впрочем, учитывая то, по какому делу допрашивают, не удивительно. Допрашивают и Хабарова. Как пишет на Facebook журналист Ольга Романова, московские следователи считают Хабарова чем-то вроде связного координатора Левого фронта (и одного из обвиняемых по «анатомическому» делу) Сергея Удальцова в Воронеже. По ее словам, допросили и мать Хабарова, у которой до этого тоже провели обыск. Главный вопрос, который был ей задан: за кого она голосовала на выборах. Хабарову прокололи шины. Звягину же считают представителем Удальцова в Воронежской области — якобы она участвовала в организации летнего лагеря для активистов. Следователям якобы нужен некий ее «генетический анализ».

Между тем продолжаются обыски в воронежском Доме прав человека, где располагается офис отделения «Солидарности». Как рассказала корреспонденту «Ежедневного журнала» активистка Любовь Захарова, к ней в комнату вошли, не представившись, семь или восемь человек. Ранее эти же не представляющиеся лица в штатском обещали, что обыск будет проходить во всем здании. В комнате располагается офис Межрегиональной Правозащитной Группы.

Версия для печати