НОВОСТИ

Завалим делами

24 ДЕКАБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Два дела вокруг «Кировлеса», дело о мошенничестве в связи с почтовыми перевозками — этого Следственного комитету на долю Алексея Навального показалось мало («Болотное дело», по которому Навальный проходит свидетелем, не в счет). Теперь оппозиционера проверяют по делу о хищении денег у СПС — может быть, кто помнит, была такая либеральная партия «Союз правых сил», которую Кремль сначала обезглавил, а потом съел, а из отрыжки, смешанной с отрыжками двух менее памятных партий, сделал незабвенное и еще пока дергающееся «Правое дело».

Ну а у Следственного комитета свое правое дело. По версии следователей, фирма «Аллект», которую возглавлял Навальный, заключила с СПС контракт на оказание рекламных услуг и получила около 100 миллионов рублей. Эти деньги якобы потом оказались на счетах неких «лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок», а условия контракта выполнены не были.

Навальный обвинения отвергает. Он отметил, что у заявителей к нему претензий нет: «Аллект» (недавно ликвидированная) действительно была агентом СПС по размещению наружной рекламы, и, по его словам, которые приводит «Интерфакс», «СПС говорит, что все прекрасно и мы очень довольны». Напомним, что по так называемому «почтовому делу» у «Почты России», которая формально должна считаться потерпевшей, к Навальному и его брату Олегу, которого тоже обвиняют в мошенничестве, претензий опять же нет.

Часть дел, возбужденных против Навального, возникли в результате взлома переписки Навального с губернатором Кировской области Никитой Белых, чьим помощником на общественных началах некоторое время был оппозиционер. Белых ранее занимал пост лидера СПС и, по непроверенным данным, в 2007 году растратил принадлежавшие партии 108,7 млн. рублей через «Аллект». Губернатор однако заявлял после взлома переписки, что в 2007 же году общался со следователями и никаких нарушений выявлено не было. Факт хищения опровергает о бывший заместитель Белых в СПС (а затем один из трех сопредседателей «Правого дела», тоже уже бывший) Леонид Гозман: «Если бы что-то было нечисто, я бы точно об этом знал, — приводит его слова «Интерфакс».

Версия для печати