НОВОСТИ

Взяли начальника

25 ДЕКАБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Задержан начальник исправительной колонии №6 Копейска (Челябинская область) Денис Механов. В колонии в конце ноября бунтовали заключенные — основной причиной для бунта стали поборы, в которых они обвиняют администрацию. Механов подозревается в превышении должностных полномочий.

По следам бунта заключенных возбуждены также пять уголовных дел о применении насилия в отношении представителей власти. Как всегда, у нас прежде всего беспокоятся, когда омоновцев бьют — в МВД заявили, что восемь бойцов во время пресечения правонарушений со стороны заключенных получили травмы. А то, что они сами избивали людей, собравшихся у здания колонии — родственников и правозащитников, а также и просто проезжавших мимо людей, этого как будто и не было.

Механов же ранее утверждал, что про поборы заключенные все придумали. Изначально они, по его словам, требовали, чтобы из ШИЗО отпустили их товарищей (сообщалось, что среди отправленных в ШИЗО есть некий криминальный авторитет), и пытались добиться послабления режима. А, мол, потом уже, когда они своего не добились, в ход пошли заявления о поборах. Он также обвинил членов Общественной наблюдательной комиссии в подстрекательстве.

Механову предъявлено обвинение.

Версия для печати