НОВОСТИ

Повыше да пострашнее

9 ЯНВАРЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В блогосферу была вброшена информация, призванная опорочить одного из самых популярных блоггеров, фотографа и члена Координационного совета Рустема Адагамова, известного в «Живом журнале» под именем drugoi. Еще осенью у бывшей жены Адагамова Татьяны Дельсаль, живущей в Норвегии, взяли интервью, в котором она рассказала, что Адагамов является педофилом и преследовал на этой почве некую неназванную девочку 14 лет. В ЖЖ эта информация была опубликована в нескольких блогах, в том числе бывшей пресс-секретарем прокремлевского движения «Наши» Кристиной Потупчик. Была опубликована и переписка якобы между Адагамовым и Дельсаль. Правда, как пишет автор сетевого альманаха lebed.com Валерий Лебедев, некоторые блоггеры позволили себе усомниться в достоверности как рассказанных сведений, так и самой переписки — на это указывают и некоторые технические детали, в частности, несоответствие между указаниями времени в разных письмах и путаница с именами аккаунтов, с которых якобы писал Адагамов.

Сам блоггер пообещал подать на Потупчик в суд иск в суд о защите чести и достоинства, а возможно, и о клевете. Он также написал в «Твиттере», что о возможности съемки в Норвегии его предупреждали. На некоторое время он перестал писать в блоге, затем вернулся, но разрешил комментировать только френдам.

Мы видим, что заметные оппозиционные деятели в последнее время все чаще оказываются благодаря усилиям либо собственно государственных служб, либо тех, кто им помогает, в центре скандалов, а на некоторых заводят по нескольку уголовных дел. И все-таки Адагамов если и не лидер, то в любом случае человек известный, и, будем надеяться, голосов в его защиту мы услышим много. А вот рядовых активистов, да еще и со склонностью к радикализму, к сожалению, склонны защищать не столь многие. А между тем на этом фронте власть развернула уже самую настоящую войну с применением тяжелой артиллерии.

Как сообщает ovdinfo.org, активиста Павла Шехтмана, участника различных протестных акций, в том числе несанкционированных, обвиняют ни много ни мало в вооруженном разбое. История началась с того, что активистка Анна Домбровская получила сообщение с угрозой, что ее друг Антон будет избит. Сообщение было от имени Энтео (возможно, Дмитрий Энтео, он же Цорионов, известный враг защитников Pussy Riot, поборник православия с кулаками). Помощь от полиции Домбровской получить не удалось, и она попросила друзей спасти Антона. Они пришли в квартиру по адресу улица Днепропетровская 7 к.1, однако, как сообщает сайт со слов Шехтмана, в одного из вошедших в квартиру выстрелили из травматического оружия и попали в лоб. (Антон при этом оказался цел.) Прибывшая полиция задержала Шехтмана и увезла в ОВД «Центральное Чертаново». Позднее выяснилось, что ему вменяют вооруженный разбой. Он оставлен в ОВД на 48 часов.

Шехтман был среди защитников Химкинского леса, он выходил на Триумфальную по 31-м числам и на пикеты на Красной площади. Его неоднократно жестоко избивали полицейские. Шехтман известен довольно радикальными взглядами, он не стесняется в выражениях (так, недавно он обматерил представителя так называемого силового крыла Общественной наблюдательной комиссии Антона Цветкова — человека, который вроде как призван следить за соблюдением рав задержанных, однако при этом защищает только права полицейских). За таких людей чаще всего вступаются только их близкие друзья, соратники и единомышленники, число людей на акциях в их защиту исчисляется в лучшем случае несколькими десятками. Однако если дело действительно будет возбуждено, мало не покажется никому. Мы должны следить за всеми подобными историями.

Позже стали известны некоторые подробности странной истории в Чертанове. Тот же Дмитрий Энтео написал в блоге, что вышеназванный Антон Логинов (как пишет «Газета.Ru», под этим именем в соцсетях известен человек, настоящее имя которого — Вадим Щербаков) якобы внедрился в неку.ю секту, члены которой готовили покушение на Путина и поджоги православных храмов, а когда он отказался участвовать в их планах, ему сказали, что от них «уходят только через смерть». Со слов же Домбровской, у Антона «изменились взгляды на православие», а его угрожают убить, напротив, православные радикалы (см. выше цитаты из сообщений Энтео). Среди тех, кто откликнулся на предложение Домбровской был, помимо Шехтмана, некий Сергей, назвавщийся корреспондентом «Новой газеты». У подъезда они столкнулись с православным активистом Александром Карноуховым, который увидел у Домбровской значок Pussy Riot и стал агитировать прибывших, чтобы те не поддерживали кощунниц. По словам Шехтмана, пишет «Газета.Ru», когда они подошли к квартире Логинова (Щербакова), тот открыл дверь квартиры и с электрошокером в руках кинулся на них, а человек, представившийся корреспондентом «Новой газеты», открыл огонь из травматического оружия. Православные активисты утверждают, что две пули попали в Щербакова, а одна прямо в голову Карноухова. Ему пробило переносицу. Несмотря на ранение он выбежал из подъезда вслед за оппонентами и повалил Шехтмана на землю. Прибывшие полицейские задержали Шехтмана, но утром 10 января он был отпущен после допроса в качестве свидетеля. Карноухова госпитализировали, но вскоре выпустили из больницы На распространенном в интернете видео он рассказывает свою версию случившегося.

В «Новой газете» сообщают, что никто из их корреспондентов в этой истории участвовать не мог.

Что же касается главного героя этой истории, Логинова-Щербакова, то он рассказал «Газете.Ru», что действительно внедрился в ряды защитников Pussy Riot ради развлечения и даже пригласил Домбровскую пожить у него, но лишь с тем, чтобы «оппозиция помыла полы» у него дома, а позднее разыграл собственное похищение, и Энтео помог ему в этом. По его словам, он открыл дверь квартиры, увидев, что активисты окружили его друга Карноухова.

Версия для печати