НОВОСТИ

Из всех стволов

11 ЯНВАРЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

У нас теперь оппозиционеров мочат сразу по нескольким направлениям. Мало показалось сюжета про педофилию, которой якобы был подвержен один из самых популярных блоггеров, фотограф и член Координационного Совета Рустем Адагамов, известный в «Живом журнале» как drugoi. Теперь его решили закрыть за пропаганду суицида. Уточним: пока еще не его самого закрыть, а одну страницу в его блоге. Как сообщает «Интерфакс», поводом стал репортаж Адагамова о событиях в Индии, где активист движения «За независимость Тибета» попытался сжечь себя в знак протеста против приезда председателя КНР. Этот постинг Адагамов сделал в марте 2012 года. Роскомнадзор направил в «Живой журнал» требование о закрытии страницы в блоге drugoi.livejournal.com. В требовании говорится, что эта страница включена в реестр запрещенных сайтов.

Кроме того, фамилия Адагамова исчезла из списка членов Общественного совета Министерства культуры. В Минкульте ситуацию не комментируют. Но соображения должны быть понятны: раз бывшая жена говорит, что педофил, значит, такому в российской культуре делать нечего. Это нарушает наш национальный культурный код. Министр Владимир Мединский с таким за один стол не сядет.

Тем временем соответствующая страница в блоге Адагамова действительно заблокирована, а Алексей Навальный и журналисты «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев и Александр Плющев, а также ряд других блоггеров перепубликовали заблокированное сообщение в знак поддержки.

Версия для печати