НОВОСТИ

А что мы еще можем сделать?

25 ЯНВАРЯ 2013 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

26 января в Москве состоится забег в поддержку политзаключенных, прежде всего — одного из обвиняемых по «Болотному делу» Сергея Кривова, который уже больше месяца держит голодовку. Забег стартует в 15.30 у памятника Абая Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре — это место стало знаменитым после майских протестных лагерей «Оккупай».

Что касается Кривова, то официальный представитель управления федеральной службы исполнения наказаний по Москве Сергей Цыганков сообщил, что тот прекратил голодовку. Однако адвокат Вячеслав Макаров, которому ранее следователи сообщили, что он отстранен от дела, подверг сомнению сообщение о прекращении голодовки, однако он не исключил, что его кормят насильно. 25 января адвоката к Кривову не пустили.

26 января в 14.00 неравнодушных людей призывают прийти к приемной администрации президента (Ильинка 23, подъезд 11), чтобы передать требования о проведении расследования обстоятельств трагической гибели активиста «Другой России» Александра Долматова, освобождении из-под стражи всех обвиняемых по «Болотному» делу, проведении с участием представителей общественности тщательного и объективного расследования действий представителей власти на Болотной площади 6 мая 2012 года. Как сообщают организаторы, текст требований можно будет получить у здания приемной, но лучше распечатать и принести его самостоятельно.

Текст петиции таков:

В Администрацию Президента Российской Федерации
от _____________________________

Освободить обвиняемых по «болотному делу»!
Расследовать смерть Александра Долматова!
17 января 2013 года в голландской тюрьме в ожидании депортации в Россию покончил с собой фигурант «болотного дела» Александр Долматов. С 14 декабря 2012 года держит голодовку другой «узник Болотной» Сергей Кривов, который заявил, что будет продолжать ее вплоть до изменения меры пресечения. Срок голодовки уже смертельно опасен. Слепнет в СИЗО еще один обвиняемый по «болотному делу» Владимир Акименков. Четвертое уголовное дело возбудили в отношении обвиняемого по этому же делу Леонида Развозжаева — в отместку за отказ от явки с повинной, полученной под пытками.
Напоминаем, что 6 мая 2012 года в центре Москвы, во время согласованной с властями массовой акции на подходе к Болотной площади произошли столкновения между безоружными демонстрантами и силами полиции, внутренних войск и ОМОНа. Десятки демонстрантов были избиты или подверглись грубому и унижающему физическому воздействию, несколько сотен были задержаны. По событиям 6 мая на Болотной площади Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). Это было сделано без тщательного изучения всех обстоятельств произошедших событий; вопреки оценке, которую дали находившиеся на месте событий юристы и правозащитники, утверждающие, что подобные события никак не могут быть квалифицированы в качестве «массовых беспорядков», прежде всего, потому что отсутствовала угроза общественной безопасности (т.е. тяжких последствий для многих людей, для имущества, угроза для органов власти и управления), не было применения оружия, попыток поджогов и разрушений.
Обвинение в массовых беспорядках позволило начать беспрецедентно масштабное дело, которое имеет исключительно политический характер. Его цель – запугивание и уголовное преследование участников протестного движения. Сегодня уже 22 человека считаются обвиняемыми, 15 из них находятся под стражей. На дело брошена внушительная следственная группа - более 100 человек. Допросы, обыски и аресты продолжаются, они сопровождаются грубыми процессуальными нарушениями.

На основании вышеизложенного ТРЕБУЮ:
- провести расследование обстоятельств трагической гибели Александра Долматова;

- освободить из-под стражи всех обвиняемых по так называемому «болотному» делу;

- провести с участием представителей общественности тщательное и объективное расследование действий представителей власти на Болотной площади 6 мая 2012 года.

26 января 2013 года
Прошу дать ответ по адресу: (ваш почтовый адрес с индексом)

Версия для печати