НОВОСТИ

Под одну гребенку

30 ЯНВАРЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Министерство юстиции разработало поправки к закону о некоммерческих организациях, ужесточающие их положение, причем это касается любых НКО, а не только так называемых «иностранных агентов». Как пишет «Коммерсантъ», если в нынешнем варианте закона Минюст может начать внеплановую проверку «иностранных агентов» по обращениям со стороны граждан, юридических лиц и по информации из СМИ о «наличии в деятельности НКО признаков экстремизма», а также при наличии специального приказа министра «на основании требования прокурора по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям», то в случае принятия поправок поводом для проверки любых НКО могут стать жалобы на экстремизм со стороны государственных органов и органов местного самоуправления, а также поручение президента или правительства.

16 января министр юстиции Александр Коновалов докладывал в Думе, что у его ведомства нет полномочий, «которые предполагали бы активные и жесткие проверки, наезды, формирование гигантских списков и другие страшные санкции». На это депутат от «Единой России» Михаил Маркелов поинтересовался, не нужна ли министерству помощь Думы в виде «законодательных рычагов». Министр тогда ответил, что такая помощь уместна «только в аспекте кардинальной перемены концепции», и добавил, что нынешняя концепция «абсолютно нерепрессивная». Судя по нынешним поправкам, это не совсем так. Старший юрист российского филиала Международного центра некоммерческого права Василий Романец сказал «Коммерсанту», что поправки свидетельствуют о предубеждении в отношении НКО, поскольку для других юридических лиц основания для проверок по подозрениям в экстремизме не прописаны.

Тем временем два НКО, являющихся российскими отделениями американских организаций — National Democratic Institute (NDI) и International Republic Institute (IRI), — не только закрылись, но еще и их российские сотрудники с семьями были вывезены за границу.

Версия для печати