НОВОСТИ

Не один был

1 МАРТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Судья Конституционного суда Владимир Ярославцев оказался не единственным представителем этого органа, высказавшим особое мнение о законе о митингах, который официально КС признал конституционным. С критикой закона выступили также судьи Юрий Данилов и Сергей Казанцев.

Данилов заявил, что процедурные нарушения, допущенные во время голосования в Думе, не позволяют признать принятый документ законным. Он согласен с Ярославцевым в том, что регионам не дали возможности ознакомиться с законопроектом заранее, что явилось нарушением принципов федерализма. Он также присоединился к мнению коллеги о том, что за время между первым и вторым чтениями в текст законопроекта были внесены изменения, превосходящие разрешенный регламентом нижней палаты и федеральными законами, то есть существенные изменения самой концепции законопроекта. Данилов также отметил, что были нарушены права депутатов, сопротивлявшихся принятию законопроекта. Данилов высказался довольно жестко: «Воистину, когда не удается выиграть по правилам, джентльмены меняют правила» и «В конце концов, бессмысленно искать спелые плоды на ветвях отравленного дерева. Двадцать пять веков назад Конфуций сказал: «Почтительность без ритуала приводит к суетливости; осторожность без ритуала приводит к боязливости; смелость без ритуала приводит к смутам; прямота без ритуала приводит к грубости». И кто его послушал?».

Судья Казанцев согласился с тем, что были допущены указаны нарушения, а также посчитал чрезмерными некоторые положения: он отметил, что в том случае, когда процедура согласования затягивается вплоть до последнего дня перед проведением мероприятия, «эта норма запрещает агитацию в течение всего времени подготовки к мероприятию».

Версия для печати