НОВОСТИ

Уходы главредов

4 МАРТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Уволился главный редактор «Газеты.Ru» Михаил Котов. Он о причинах не говорит, но в «Твиттере» сотрудники интернет-издания сообщают, что причина — разногласия с новым руководством. Там же появилась информация о том, что большая часть полномочий Котова переходит к нынешнему управляющему директору «Газеты.Ru» Дмитрию Сергееву, однако тот заявил «Ленте.Ru», что главным редактором быть не планирует и нового главного редактора начнут искать в ближайшее время. Дмитрий Сергеев — основатель спортивного портала «Чемпионат.com», который вместе с «Газетой.Ru» входит в холдинг SUP Media, был назначен управляющим директором «Газеты.Ru» в ноябре 2011 года.

Если уход Котова подтвержден официально, то о произошедшем в тот же день увольнении еще одного главного редактора сообщили «Известия» со ссылкой на источники в издательском холдинге «Коммерсантъ». Уволен главный редактор «Коммерсантъ FM» Алексей Воробьев. На радиостанции комментариев не дают. Источник «Ленты.Ru» сообщил, что, как и прежние увольнения в холдинге, нынешнее вызвано несогласием с принципами редакционной политики владельца холдинга Алишера Усманова. Одним из последних поводов якобы стало интервью с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. В декабре 2011 года лишились своих постов главный редактор «Власти» Максим Ковальский, его заместитель Вероника Куцылло и генеральный директор «Коммерсантъ-Холдинга» Андрей Галиев, а летом 2012 года — гендиректор холдинга Демьян Кудрявцев.

Позднее увольнение Воробьева было подтверждено официально. Главный редактор газеты «Коммерсантъ» Михаил Михайлин сообщил «Интерфаксу», что решение об уходе главного редактора радиостанции принималось коллегиально и никакой политики здесь нет. Сам Воробьев объяснил свой уход личными причинами. Замечательно, что в сообщениях об уходе Алексея Воробьева тоже фигурирует Дмитрий Сергеев, но другой — президент издательского дома «Коммерсантъ».

Вслед за Воробьевым издательский дом покинул директор информационного центра Михаил Лукин, проработавший в «Коммерсанте» 15 лет.

Позднее стало известно, что исполняющим обязанности главы радиостанции назначен ее обозреватель Константин фон Эггерт.

Версия для печати