НОВОСТИ

Главный враг России

11 МАРТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Министерство внутренних дел, очевидно, пожелало расправиться с главой инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером. В фонде служил аудитором Сергей Магнитский, скончавшийся при неясных обстоятельствах в «Матросской тишине». Под стражу он был заключен после того, как обнаружил следы финансовых махинаций представителей силовых структур — в махинациях обвинили его самого, но до суда дело так и не дошло. Между тем суд над ним будет идти, несмотря на то, что его уже нет на свете. Его начальник Браудер, который позволил себе обвинять силовиков в гибели Магнитского, заочно обвинен ни много ни мало в незаконном приобретении акций священного «Газпрома». Это покруче Ходорковского будет.

 

«Коммерсантъ» цитирует заявление следственного департамента МВД, в котором говорится, что «несмотря на направленное в посольство Королевства Великобритании и Северной Ирландии уведомление о необходимости прибытия Уильяма Браудера» на допрос в качестве обвиняемого «ни он сам, ни его официальные представители не явились и не прислали никаких уведомлений». На это представитель фонда Hermitage ответил, что «в МВД знают, что повестки за рубеж не направляют через посольства и МИД, для этого существует специальная закрепленная в российском уголовно-процессуальном законе и международных соглашениях процедура». В МВД же считают, что все было сделано по закону, и планируют объявить Браудера в международный розыск.

 

По версии следствия, Браудер в 1999—2004 годах приобретал акции «Газпрома» по внутрирыночной цене в обход действовавшего запрета на их продажу иностранцам, используя «серую схему» приобретения, по которой акции скупались от имени российских юрлиц, зарегистрированных, как правило, в зонах с льготным режимом налогообложения, которые на самом деле контролировались иностранцами. Ущерб, который, как считают следователи МВД, российскому государству нанесла только одна из подконтрольных Браудеру компаний ООО «Камея», составляет три миллиарда рублей. Кроме того, Браудер якобы пытался получить доступ к документам финансовой отчетности компании, имеющим стратегическое значение, и войти в совет директоров «Газпрома».

Судебное заседание по делу Магнитского (не в связи с его убийством — там уже давно всех отмазали и оправдали) должно было начаться 11 марта, однако рассмотрение было решено отложить до 22 марта, поскольку государственные адвокаты покойного заявили, что не успели ознакомиться со всеми томами дела. Они вступили в дело недавно, после того, как Браудер и родственники Магнитского отказались участвовать в слушаниях, назвав дело незаконным.

Тем временем про Браудера уже показывают страшные фильмы по НТВ и Первому каналу. По версии услужливого телевидения, Браудер предположительно был связан с иностранными спецслужбами и прикрывался подставными фирмами, в которые за гроши нанимали инвалидов.

Версия для печати