НОВОСТИ

С корабля

18 МАРТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Отделение «Единой России» в Абаканском районе Красноярского края враз лишилось большого числа членов. Ряд партийцев написали обращение на имя Медведева с просьбой рассмотреть их коллективное заявление о выходе. В нем говорится, что это «вынужденный шаг, для привлечения внимания общественности, властей всех уровней, своих коллег-однопартийцев, на творящееся в нашем районе беззаконие, воровство и коррумпированность лиц, находящихся у власти и состоящих в партии «Единая Россия».

Единороссы жалуются на воровство бюджетных средств, в котором замешаны их товарищи по партии, и на бездействие прокуратуры, Следственного комитета и полиции, которые не могут совладать с главгой района Максимом Кривицким и его приближенными. По мнению мятежных единороссов, в районе действует самая коррумпированная и преступная система на уровне края: «Создана и годами действует криминальная схема заготовки древесины, используют которую криминальные элементы и приближенные к главе района люди. Подтверждение тому — огромное количество возбужденных уголовных дел по незаконным рубкам лесных насаждений в районе». Государственные предприятия умышленно банкротятся, чтобы потом чиновники продавали их за бесценок, в то время как в районе свирептствует безработица. А «партийные собрания проводятся только на бумаге».

Авторы письма упоминают о трех их однопартийцах, которых удалось привлечь к ответственности «только под напором жителей района и местных СМИ»: депутата районного совета Сергея Пронина и работника аппарата администрации Виктора Пугачева за мошенничество, а главу Устьянского сельсовета Елену Коныгину — за превышение должностных полномочий.

Версия для печати