НОВОСТИ

Здесь вам не тут

22 МАРТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин считает, что региональные власти вправе отказать в согласовании акций в поддержку ЛГБТ, учитывая специфику конкретного субъекта Федерации. По его словам, которые приводит «Интерфакс», есть «специфические условия, которые явно говорят, что не может быть одинаково в Амстердаме и в Махачкале». При этом глава Конституционного суда, выступая в Думе, отметил, что всякие соображения, «как ты хочешь жить, свободу мысли и так далее», надо оставить в стороне. А в Европейской конвенции по правам человека «ничего конкретного не записано, там очень абстрактные формы», заявил председатель главного судебного органа страны. Отсюда уже недалеко до высказывания Медведева о том, что вердикты Европейского суда по правам человека вторичны по отношению к российскому законодательству.

«Пожалуйста, делайте гей-парады. В Амстердаме сделали, в Берлине: ликование, продавцы рады, участники рады, у всех прибыль. Сделали в Белграде, сказали: нельзя нарушать в рамках Совета Европы. Закончилось побоищем и жертвами, — заявил Зорькин. —  Представьте себе, по России вынесут решение, и будет проводиться парад в Махачкале».

Действительно, весьма вероятно, что парад ЛГБТ-сообщества прошел бы в Махачкале без эксцессов. Вот только дело председателя Конституционного суда, кажется, не кивать на возможность побоища (это вообще-то нарушение российского же законодательства), сиречь дикость граждан, а ратовать за соблюдение конституционных прав.

Версия для печати