НОВОСТИ

Тот, кого нельзя было называть

23 МАРТА 2013 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Скончался один из самых знаменитых российских (в прошлом) олигархов (видимо, тоже в прошлом), человек, существенным образом повлиявший на российскую политику, причастный к тому, в каком направлении она двигалась в конце 1990-х — начале 2000-х годов и затем разорвавший с ней отношения и эмигрировавший в Великобританию. Не стало Бориса Березовского. Ему было 67 лет. Пока подробностей довольно немного, и они довольно противоречивы. Причины смерти — либо инфаркт, либо самоубийство. Даже место смерти в разных сообщениях разное: то ли дом в пригороде Лондона (утверждается, что тело Березовского было обнаружено в ванне), то ли вилла в графстве Суррей. Британские СМИ, в основном, ссылаются на российские источники.

В последнее время сообщения о Березовском, в основном, сводились к различным потерям: умер его близкий соратник Бадри Патаркацишвили, был проигран процесс по иску к Роману Абрамовичу, против Березовского подала иск бывшая жена Екатерина Горбунова, с которой он прожил двадцать лет, активы на 200 миллионов фунтов оказались были заморожены судом. Даже выставление на аукцион картины Энди Уорхола «Красный Ленин», причем за довольно малую для крупного предпринимателя сумму, смотрелась в этом контексте как знак того, что дела у Березовского плохи.

А ведь когда-то он был чуть ли не главным действующим лицом в российской политической жизни. Ему мы, насколько можно судить, обязаны появлением на политической сцене партии «Единство» (она же «Медведь»), впоследствии выросшей в «Единую Россию», и Путина в качестве и.о. президента. Он стоял за многими решениями администрации президента Бориса Ельцина. В политику он пришел в 1996 году, неожиданно став заместителем секретаря Совета безопасности. Затем некоторое время работал исполнительным секретарем СНГ, был и депутатом Думы. А до этого был известен как владелец одной из самых успешных российских компаний «ЛогоВаз», созданной еще в 1989 году, Автомобильного всероссийского альянса (AVVA), создал Общественное российское телевидение (неслучайно многие до сих пор вместо «Первый канал» говорят «ОРТ»), был одним из основных акционеров «Аэрофлота».

Однако уже осенью 2000 года, спустя полгода после триумфального воцарения Путина, Березовский встал в оппозицию к нему и тут же оказался в опале. Против него завели уголовные дела, признали виновным в хищениях, мошенничестве и отмывании денег и приговорили (заочно — к этому моменту он уже давно жил в Лондоне под именем Платон Еленин) по двум делам к тринадцати и шести годам лишения свободы соответственно.

Пресс-секретарь Путина сообщил, что не так давно Березовский написал его патрону письмо, в котором якобы просил прощения.

Версия для печати