НОВОСТИ

Бомж депутату не товарищ

Власть все-таки настояла на своем. Ну не хочет она смотреть на бомжей. И сама не хочет смотреть, и другим не хочет показывать. Ну что это: в столичную мэрию приезжают солидные коллеги из-за границы, а тут на тебе — в самом центре города толчея оборванцев, которые съезжаются чуть ли не со всей Москвы.

Разговоры о том, что храму Космы и Дамиана в Шубине надо бы прекратить кормить бомжей, ведутся с 2011 года. До сих пор "инициативу" удавалось отбить. Община храма Космы и Дамиана уже более 15 лет кормит около 400 бездомных два раза в неделю — как назло, прямо напротив мэрии на Тверской. Но теперь все — запрет окончательный. Правда, найден компромисс: Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению обещали выделить участок земли у метро "Курская" для размещения комплексного центра помощи бездомным, сообщила в понедельник пресс-служба отдела.

На углу Костомаровской набережной и Костомаровского переулка, вдали от жилых домов, синодальный отдел рассчитывает устроить не только столовую для бездомных, но и мобильную душевую и общежитие, где они найдут временный приют, пока церковные социальные работники будут им восстанавливать документы и устраивать в государственные центры социальной адаптации.

Участок будет предоставлен в безвозмездное пользование. В настоящий момент идет согласование с Департаментом городского имущества. Ожидается, что все формальности будут улажены в течение полугода. Но бомжей-то перестанут кормить уже в апреле. Хорошо если через год-полтора удастся оборудовать новое помещение — ну что, поголодают, не сахарные. Мы же умеем проявлять заботу, только если требуется побороться с Америкой, а так-то глаза бы не видели всех этих увечных да бездомных.


Версия для печати