НОВОСТИ

Раз наблюдатель, стало быть — дебошир

11 АПРЕЛЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Журналистка «The New Times» Светлана Локоткова, которая должна на следующей неделе выступать в суде свидетелем по делу о фальсификациях на выборах в Саратовскую областную думу, была снята с поезда по дороге из Саратова в Москву и обвинена в пьяном дебоше. По ее словам, в поезде к ней стал приставать пьяный, а когда она «сделала ему замечание», он «нервно среагировал и сказал, что он мне еще покажет», передает «Эхо Москвы в Саратове». После этого Локоткова, как она рассказывает, по совету соседей вызвала полицию, но прибывший наряд задержал ее самое, причем довольно грубо: «Не представились, стали выталкивать из вагона, стали забирать мои вещи… за руки-ноги схватили, в полицейский участок буквально бросили». В полиции у нее отобрали телефон, когда она пыталась вызвать врача. Задержание длилось около двенадцати часов, протокол Локотковой долго не показывали.

С другой стороны, на сайте Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу говорится, что работники поезда якобы обратились за помощью к полиции, сообщив, что «пассажирка с признаками алкогольного опьянения нарушает общественный порядок». На станции Мичуринск следователи оформили на Локоткову протокол о мелком хулиганстве.

Локоткова склонна связывать происшедшее с ее предстоящим участием в суде о фальсификациях: если ее приговорят к административному аресту, на заседание она может не попасть.

Член координационного совета саратовского объединения избирателей Антон Наумлюк сообщает, что Локоткова уезжала из Саратова с температурой 38,8, так что крайне маловероятно, чтобы она стала выпивать.

Версия для печати